Бастрыкин поручил расследовать угрозы в адрес семьи Мединского

Советник президента РФ, глава российской делегации на переговорах в Стамбуле Владимир Мединский занесён в базу данных украинского экстремистского сайта «Миротворец». В профиле политика на портале, помимо личных данных, упоминается информация о его жене, детях, отце и сестре.
Телеведущий Владимир Соловьёв во время эфира своей авторской передачи сообщил: «В последние несколько дней семье Владимира Ростиславовича, при этом как непосредственно семье, так и близким, как взрослым членам семьи, так и детям, поступают угрозы вполне конкретного содержания, где сказано, что "мы знаем, где находятся ваши дети, и у нас много начинённых самокатов", намекая на ряд терактов, которые были произведены именно таким образом».
По словам журналиста, Мединский прямо спросил у возглавляющего украинскую делегацию на переговорах в Стамбуле главы Минобороны республики Рустема Умерова о его отношении к угрозам. «Тот, взяв паузу, сказал: "Я выяснил — это точно не мы. Это, скорее всего, наши нацики. Мы на них не влияем», — рассказал Соловьёв.
Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с угрозами, поступающими в адрес Мединского.
«Главным следственным управлением СКР во взаимодействии с оперативными службами будут приняты меры по установлению причастных лиц для их последующего привлечения к уголовной ответственности», — отметила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.
Между тем Мединский сообщил, что провёл телефонный разговор с Умеровым, в ходе которого предложил Киеву точную дату и место встречи для обмена меморандумами. При этом накануне глава Украины Владимир Зеленский (срок его президентских полномочий истёк 20 мая 2024 г.) заявил, что Мединскому звонил Умеров.
«Прочитал новость, распространяемую всеми мировыми агентствами: Р. Умеров позвонил мне по поводу меморандума, который мы, дескать, до сих пор не подготовили. Мол, что-то русские не торопятся. Прокомментирую. Все почти так. Р. Умерову позвонил сегодня я сам, — сообщил вчера вечером Мединский, — предложил точную дату и место встречи для обмена меморандумами — перечнем условий для прекращения боевых действий. Подчеркну: там же, на месте, мы готовы начать содержательное обсуждение каждого из пунктов пакетного соглашения по возможному прекращению огня. Украинская сторона пошла совещаться. Видимо, совещание затянулось. Ждём подтверждения и готовы в обозначенную нами дату лично встретиться и начать работать. В интересах долгосрочного мира и спасения жизней».
В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил: «Российская сторона, как и договаривались, оперативно разработала соответствующий меморандум, который излагает нашу позицию по всем аспектам надёжного преодоления первопричин кризиса. Наша делегация во главе с В.Р. Мединским готова представить этот меморандум делегации Украины и дать необходимые пояснения в ходе второго раунда возобновлённых прямых переговоров в Стамбуле в ближайший понедельник, 2 июня... Рассчитываем, что все, кто искренне, а не на словах заинтересован в успехе мирного процесса, поддержат проведение нового раунда стамбульских прямых российско-украинских переговоров».
По материалам сайта СКР, ТАСС, ИА Регнум, Telegram В. Мединского, сайта МИД РФ