Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
7 мая 2025
Банковскую тайну России продают за 800 долларов

Банковскую тайну России продают за 800 долларов

30.03.2005

В продаже на "черном рынке" появилась электронная база данных по банковским проводкам расчетно-кассовых центров Банка России с апреля 2003 года по сентябрь 2004 года.

Предложения приобрести базу с информацией, являющейся банковской тайной, стали рассылать по электронной почте в феврале. "Банковские проводки РКЦ" занимают целых 60 гигабайт и продаются вместе с жестким диском. В рекламных рассылках утверждается, что в базе есть вся информация по проводкам: реквизиты плательщика и получателя, их банков, назначение платежа. Цена украденной компьютерными взломщиками банковской базы колеблется в промежутке от 800 до 1000 долларов.

Пока не известно, какие меры будут предприняты в связи со столь масштабной утечкой информации из Межрегионального центра информатизации ЦБ, где скапливаются все данные о банковских проводках. По словам юристов, если нарушители будут найдены, то они могут попасть в тюрьму на срок до двух лет. Те же, кто воспользуется базой данных, рискуют быть осужденными на срок до трех лет.



Эксклюзив
05.05.2025
Валерий Мацевич
Во Львове уничтожают последний памятник Великой Отечественной войне
К Дню Победы (1941-1945)
07.05.2025
Андрей Селиверстов
И. Конев — один из самых популярных у солдат военачальников, не зря получил свое прозвище
Фоторепортаж
07.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном историческом музее представлен один из центральных проектов к юбилею Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.