Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
8 декабря 2025
Банкиры пожаловались Чайке на МВД

Банкиры пожаловались Чайке на МВД

26.10.2011
Банкиры пожаловались Чайке на МВД

Глава Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян направил генпрокурору Юрию Чайке письмо, в котором выразил озабоченность требованиями со стороны органов внутренних дел предоставлять сведения об операциях, совершенных клиентами и подлежащих обязательному направлению в Росфинмониторинг, копии правил внутреннего контроля и других документов.

Как подчеркивается в письме, «по письменным запросам в специально установленном порядке получать сообщения, направляемые в уполномоченный орган, может только Росфимониторинг и надзорные органы, к которым подразделения внутренних дел не относятся».

В письме также указывается, что в запросах органы внутренних дел предупреждают кредитные организации об ответственности в случае неисполнения требований о предоставлении информации.

По мнению АРБ, требования органов внутренних дел противоречат законодательству. В федеральном законе №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» норма о предоставлении МВД такой информации не содержится, отмечается в письме Тосуняна.

АРБ уже обращалась в Росфинмониторинг с вопросами о правомерности некоторых запросов из МВД, однако там переадресовали обращение в Генпрокуратуру.



К Дню Победы (1941-1945)
25.11.2025
Андрей Марчуков
Размышления об исторической достоверности в кино, навеянные фильмом «В бой идут одни старики»
Фоторепортаж
04.12.2025
Подготовила Мария Максимова
К 200-летию восстания декабристов на Сенатской площади




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.