Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
25 января 2025
Бакиев не собирается бежать за границу

Бакиев не собирается бежать за границу

14.04.2010
Бакиев не собирается бежать за границу

Президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что просить политического убежища за рубежом не намерен. "Мною такой вопрос не рассматривается", - сказал он.

Ранее, СМИ сообщали, что новое руководство республики может позволить де-факто свергнутому президенту покинуть страну. Однако официально с такими предложениями временное правительство не выступало. Сам Бакиев также утверждал, что покидать Киргизию не собирается.

На фоне слухов о том, что глава республики может попросить политического убежища за рубежом, с комментарием выступило посольство США. В дипломатическом представительстве заявили, что предоставлять Бакиеву статус беженца, равно как и помогать ему покинуть страну американская сторона не планирует.

В начале апреля в результате беспорядков в Киргизии сменилась власть. В вооруженных столкновениях погибли 84 человека. Лидеры оппозиции заявили, что берут управление страной в свои руки, и сформировали временное правительство.

Президент вынужден был покинуть столицу и перебраться на свою "малую родину" - в Джалалабадскую область. При этом он отказался официально сложить полномочия, а представителей новой власти назвал "бандитами". Позднее Бакиев заявил, что готов уйти в отставку в обмен на гарантии безопасности себе и своей семье. Он предложил представителям временного правительства приехать на переговоры в Джалалабад.

Временное правительство, в свою очередь, выступает с противоречивыми заявлениями о дальнейшей судьбе Бакиева. Новые власти Киргизии то грозят президенту арестом, то обещают предоставить гарантии безопасности, то утверждают, что никаких переговоров с Бакиевым вести не собираются.



Эксклюзив
24.01.2025
Иван Полетаев
Борьба с коррупцией выходит на новый уровень
К Дню Победы (1941-1945)
22.01.2025
Валерий Мацевич
Румыния, не делающая выводов из собственной истории
Фоторепортаж
21.01.2025
Подготовила Мария Максимова
Третьяковка отметила 155-летие объединения самой масштабной выставкой за последние полвека




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.