Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Байден допустил вмешательство НАТО в ситуацию на Украине

Байден допустил вмешательство НАТО в ситуацию на Украине

25.03.2022
Байден допустил вмешательство НАТО в ситуацию на Украине

Глава Белого дома Джо Байден заявил, что Соединённые Штаты и их союзники по НАТО могут вмешаться в ситуацию на Украине. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Брюсселе после внеочередного саммита Североатлантического альянса.

Отвечая на вопрос, рассматривает ли президент РФ Владимир Путин возможность применения химического оружия на Украине, и как могут отреагировать в этом случае США или НАТО, Байден сказал: «На первый вопрос я не могу ответить. Я не могу раскрывать разведывательные сведения. Это первое. Второе – мы ответим, мы ответим, если он его использует. Каким именно будет ответ, будет зависеть от характера использования [химического оружия]».

Он уточнил, что ответ последует «соразмерный». По его словам, окончательное решение о дальнейших действиях в НАТО приняли бы в случае описанного развития событий.

16 марта официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что Служба безопасности Украины (СБУ) при поддержке западных стран готовит на Украине провокацию с применением ядовитых веществ против мирных граждан, чтобы обвинить в этом Россию. Он подчеркнул, что в подразделениях российских Вооружённых сил, задействованных в специальной военной операции, нет и не может быть химических боеприпасов. При этом генерал-майор сообщил, что среди захваченной в 4-й бригаде украинской нацгвардии боевой документации есть подробная карта территории Украины с нанесёнными на ней объектами и типами хранящихся ядовитых веществ. «Поэтому любая попытка провокации СБУ с использованием отравляющих веществ неминуемо будет раскрыта», – предупредил Конашенков.

Вчера вечером генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил: «Мы делимся с Украиной информацией. Мы также намерены предоставить [Киеву] некоторое защитное снаряжение, технические средства, способные определять химические и биологические атаки».

Он подчеркнул, что страны Запада считают, что применение подобного вида оружия будет прямым нарушением международного права и изменит природу конфликта на Украине.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил по демилитаризации и денацификации Украины для «защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Москва также намерена предать суду военных преступников. Речи об оккупации страны не идёт. Вооружённые силы РФ наносят удары по военной инфраструктуре и авиации Украины, гражданскому населению ничего не угрожает. Глава государства также обратился к внешним силам, которые могут попытаться создать угрозу для России: по его словам, ответ будет незамедлительным.

По материалам РИА Новости, ТАСС, НТВ



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
05.05.2025
Владимир Карагодин
Строить храмы в честь ратных сражений и побед на Руси всегда было традицией
Фоторепортаж
05.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Третьяковской галерее открылась выставка, приуроченная к 80-летию Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.