Бабич: у Минска и Москвы никаких подвисших вопросов не осталось

Посол России в Белоруссии Михаил Бабич заявил, что после встречи президентов двух стран Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи проблемных вопросов в белорусско-российских отношениях не осталось.
«Никаких подвисших вопросов не осталось, все они имеют своё решение. Решения [президентов] очень конструктивные и положительные. Когда президенты их озвучат, все поймут, что это так, а мы сделаем так, чтобы эти договорённости были реализованы», – отметил дипломат в беседе с журналистами перед церемонией вручения верительных грамот президенту Белоруссии.
По словам Бабича, работа в рамках Союзного государства, которая была раньше проведена, оценивается положительно. «Необходимы новации и придание динамики этой работе с учётом решений, принятых в том числе президентами в Сочи. Безусловно, всё это будет реализовано в практической деятельности, и нам предстоит над этим работать», – сказал посол.
На переговорах в Сочи, по его словам, «была полная конкретика». «Будет ещё дополнительная встреча в Душанбе, где будут окончательно согласованы какие-то детали, и после этого будет объявлен официальный результат», – отметил Бабич.
Он также добавил, что настроен сделать всё, чтобы отношения двух стран были по-настоящему братскими, чтобы они укреплялись, развивалась полноценная экономическая интеграция, а также политический союз, чтобы сотрудничество в формате Союзного государства наполнялось реальным содержанием, чтобы оно не было неким «виртуальным проектом», а приносило конкретную пользу гражданам двух стран.
В Сочи 21 сентября прошли переговоры белорусского и российского президентов, в которых также приняли участие руководители и члены правительств. Лукашенко заявил, что переговоры были тяжёлыми, но результативными. Стороны обсудили взаимодействие в нефтегазовой сфере, поставках продукции, в том числе белорусского продовольствия в РФ. Как сообщила пресс-служба белорусского лидера, Лукашенко и Путин в телефонном разговоре, который состоялся после переговоров в Сочи, окончательно урегулировали вопросы о поступлении в белорусский бюджет средств от таможенных пошлин за сырую нефть и о расчётах за природный газ.
24 августа Путин назначил Бабича послом РФ в Белоруссии, а также спецпредставителем президента по развитию торгово-экономического сотрудничества с Белоруссией. Бабич сменил Александра Сурикова, который возглавлял дипломатическую миссию в Минске на протяжении 12 лет.
По материалам ТАСС, РИА Новости.