Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
Азовское море поделили

Азовское море поделили

30.11.2007
Азовское море поделили

Делегации Украины и России на очередном раунде переговоров по определению морских границ согласовали прохождение серединной линии в Азовском море, сообщили в МИД Украины. 

Экспертам на встрече было поручено согласовать проект линии разграничения территориальных морей, континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море, отобразив ее на специальной карте-схеме.

Делегации обсудили подготовку двусторонних соглашений о судоходстве, рыболовстве и экологической безопасности в Азовском, Черном морях и Керченском проливе. По результатам переговоров глава делегации Украины Виктор Кирик и российский представитель и Валерий Кеняйкин подписали соответствующий протокол. 

Ранее морские администрации Украины и России подписали временное положение о порядке прохода судов Керченским проливом. Вопрос об определении морских границ в данном регионе вновь стал актуален после шторма 11 ноября, приведшего к экологической катастрофе. За заключение нового договора с Россией об использовании Керченского пролива выступили и премьер-министр Украины Виктор Янукович, и президент этой страны Виктор Ющенко.



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.