Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Австралия закрыла военную базу в Афганистане

Австралия закрыла военную базу в Афганистане

16.12.2013
Австралия закрыла военную базу в Афганистане

Австралия закрыла крупнейшую военную базу Таринкот в афганской провинции Урузган. Последние австралийские боевые подразделения были выведены из страны.«Наши солдаты возвращаются домой», – сообщил глава правительства Австралии Тони Эбботт.

Премьер-министр выразил надежду, что, несмотря на вывод войск из Афганистана, обстановка в стране стабилизируется. «Эта война закончилась, без победы и без поражения, но с надеждой, что в Афганистане, и в Урузгане, в частности, стало лучше», – заявил он.

Как сообщили в министерстве обороны Австралии, Афганистан покинули регулярные подразделения, около 400 австралийских военных остаются в Кабуле и Кандагаре в качестве советников.

Австралия направила свой воинский контингент в Афганистан в 2001 году, его численность составляла около 1,5 тыс. военнослужащих. За прошедшие 12 лет в Афганистане погибли 40 австралийцев, свыше 260 получили ранения.

По материалам Росбалта, РИА Новости, ИТАР-ТАСС



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.