Австралия отзывает посла из Индонезии
В Индонезии по обвинению в контрабанде наркотиков были казнены семеро иностранцев, в том числе двое австралийцев. Это стало причиной напряжения дипломатических связей между странами. Австралия решила отозвать посла для консультаций.
Австралийский премьер-министр Тони Эббот сказал: «Австралия уважает индонезийскую систему правосудия. Мы уважаем суверенитет Индонезии, но мы сожалеем о том, что было сделано, и это нельзя рассматривать как обычное дело». «Это беспрецедентное решение – отзыв посла, – подчеркнул Эббот. – Я не хочу умалять тяжести всего произошедшего».
Премьер-министр также объявил о временной приостановке двусторонних контактов на министерском уровне. В то же время он выразил уверенность в том, что отношения между двумя странами «будут восстановлены».
28 апреля на острове Нусакамбанга в тюрьме Беси были расстреляны 8 человек: двое австралийцев, четверо нигерийцев, а также граждане Индонезии и Бразилии.
Президент Индонезии Джоко Видодо неоднократно предупреждал, что не будет проявлять милосердия к контрабандистам.
По материалам Regnum, НТВ, РБК