Атомный авианосец США следует в Южную Корею

С понедельника в Желтом море проводятся крупномасштабные противолодочные учения, в которых принимают участие США и Южная Корея (РК). Манёвры продлятся пять дней, в них участвует большая группа боевых кораблей, включая атомную подводную лодку.
Представитель министерства обороны РК заявил в понедельник: "С сегодняшнего дня в одном из районов Желтого моря стартовали совместные учения ВМС Южной Кореи и США. В ходе маневров отрабатывается поиск, обнаружение и уничтожения вражеских подводных лодок". При этом он отметил, что учения “носят закрытый характер” и являются регулярными.
Сообщается, что в этих маневрах со стороны США принимает участие атомная подводная лодка "Бремертон" (SSN-698) водоизмещением 6900 тонн, которая принадлежит к сумбаринам класса "Лос-Анджелес". Также Соединенные Штаты направили для участия в учениях два эсминца, оснащенных боевыми информационно-управляющими системами "Ичжис", и самолеты Р-3С. Южная Корея представлена эсминцем водоизмещением 4500 тонн, еще пятью боевыми кораблями ВМС, подводной лодкой класса 214 (1800 тонн), самолетами Р-3С и противолодочными вертолетами.
Сеул и Вашингтон не скрывают, что в первую очередь отрабатывается борьба с подлодками, принадлежащими Северной Корее, флот которой насчитывает 60-70 субмарин.
Специалисты обращают внимание, что под конец этих учений в районе Корейского полуострова стартуют новые морские манёвры, в которых примет участие атомный авианосец ВМС США "Нимиц" водоизмещением 97 тысяч тонн. Эти учения должны начаться 10 мая, но проходить будут в акватории Японского моря и у южного побережья Кореи. Однако в министерстве обороны Южной Кореи пока отказываются подтверждать, что во вторых учениях примет участие авианосная группировка США во главе с "Нимицом". В военном ведомстве заявили, что "окончательное решение будет принято позже после двусторонних консультаций".
Вместе с тем в СМИ Южной Кореи есть информация, что авианосец вышел 19 апреля из базы в Сан-Диего, а 3 мая вошел в зону ответственности 7-го флота США. Планируется, что "Нимиц" и корабли поддержки посетят с визитом южнокорейский порт Пусан, который расположен на юго-востоке страны. Авианосец будет иметь в сопровождении несколько эсминцев с БИУС "Ичжис", а также ракетоносцы.
Официальный Сеул пока не делает заявлений по поводу того, что таким образом союзники пытаются оказать давление на Пхеньян.