Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Атаку Ирана на Израиль обсудили в Совбезе ООН

Атаку Ирана на Израиль обсудили в Совбезе ООН

15.04.2024
Атаку Ирана на Израиль обсудили в Совбезе ООН

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза заявил, что Россия считает неприемлемым замалчивание некоторыми странами Запада в Совете Безопасности ООН первопричин эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

В свою очередь постпред Ирана при Организации Объединенных Наций заявил, что Тегеран был просто вынужден ответить Израилю на обстрел своего генконсульства в Сирии. Позицию государства он обозначил на срочном заседании Совета безопасности в Нью-Йорке. О том, что именно позорное бездействие ООН привело к эскалации, говорил и постпред России Василий Небензя. Он назвал парадом лицемерия и двойных стандартов молчание представителей Запада, которые продолжили гнуть свою линию и возложили на Тегеран всю ответcтвенность за обострение конфликта.

Заседание Совбеза началось с выступления генсека ООН Антониу Гутерриша, который выступил «против всего плохого и за все хорошее». «Ближний Восток на краю пропасти. Народы региона столкнулись с реальной опасностью разрушительного полномасштабного конфликта. Настало время для разрядки деэскалации, настало время для максимальной сдержанности», – заявил Гутерриш.

США, Франция, Великобритания призывают остановиться исключительно Иран. «Совет безопасности должен безоговорочно осудить агрессивные действия Ирана и призвать его прекратить свои нападения», – заявил Роберт Вуд, заместитель постпреда США при ООН.

«Мы призываем Иран и его союзников окончательно и без промедления прекратить всю дестабилизирующую деятельность во всем регионе», – сказала зампостпреда Франции при ООН Натали Эстиваль-Броадхерст.

«Масштабы и характер чудовищного нападения Ирана на территорию Израиля представляют серьезную опасность для всего Ближнего Востока», – считает постпред Британии при ООН Барбара Вудворд.

Однако большинство стран подчеркивают: нельзя осуждать удар Ирана по Израилю, не осудив израильский удар по иранскому посольству в Дамаске. Поэтому призыв остановить спираль насилия должен быть обращен к обеим сторонам конфликта.

«Удар Израиля по консульству – нарушение устава ООН и международного права. По словам Ирана, это был ответ на атаку по дипломатическим объектам. Призываем Израиль проявить сдержанность», – заявлил зампостпреда Китая при ООН Дай Бин.

Сразу после израильской атаки по иранскому посольству 2 апреля представитель России Василий Небензя призывал Совбез осудить действия Израиля.

«Мы предупреждали, что нужен сильный сигнал о недопустимости таких действий. Что же мы услышали тогда от западных делегаций? Что, дескать, для них не все так очевидно, и все надо еще взвесить. Поможет ли такой сигнал совета стабилизации обстановки в регионе? Вы прекрасно знаете, что нападение на дипломатическое представительство является по международному праву казус белли. И если бы под ударом оказались западные представительства, вы бы, не раздумывая, обрушились с ответными мерами», – заявил Небензя.

Представитель Израиля в своем выступлении тему удара по иранскому посольству проигнорировал. Вместо этого он использовал давно запрещенный полемический прием. «Режим Аятолла ничем не отличается от Третьего рейха, а Аятолла – от Гитлера», – заявил постпред Израиля при ООН Гиланд Эрдан.

Представитель Ирана подчеркнул, что международное право трактует удары по посольствам как военную агрессию.

Тем временем в Израиле завершилось заседание военного кабинета, где большинством голосов было принято решение все же ответить на иранскую атаку.

После атаки Ирана на Израиль ряд крупнейших международных авиакомпаний столкнулся с перебоями в полетах, сообщает Reuters. За последние два дня по меньшей мере дюжине перевозчиков пришлось отменить или изменить маршрут рейсов, в том числе австралийской Qantas, немецкой Lufthansa, американской United Airlines и индийской Air India.

Основатель консалтинговой компании OPSGROUP Марк Зи отметил, что сбой в авиаперевозках стал крупнейшим со времен терактов 11 сентября 2001 года. «С тех пор у нас не было ситуации с таким быстрым закрытием такого количества различных воздушных пространств, и это создает хаос», – сказал Зи Reuters. По его словам, перебои, вероятно, продлятся еще пару дней.

Основатель OPSGROUP пояснил, что воздушное пространство Ирана используется авиакомпаниями, летающими между Европой и Азией. Перевозчикам придется ограничиться двумя альтернативными маршрутами: либо через Турцию, либо через Египет и Саудовскую Аравию.

Израиль, а также Иордания, Ирак и Ливан в субботу, 13 апреля, закрыли свое воздушное пространство из-за ударов Ирана. В воскресенье они возобновили полеты над своей территорией. Крупнейшие авиакомпании Ближнего Востока, в том числе Emirates Airlines, Qatar Airways и Etihad Airways, заявили накануне, что также возобновят полеты в регионе после отмены или изменения маршрута ряда рейсов, сообщает Reuters.

«Аэрофлот» в ночь на 14 апреля объявил о переносе нескольких рейсов в Египет и ОАЭ. Речь шла о семи рейсах из Москвы и Санкт-Петербурга в Хургаду, Шарм-эль-Шейх, Дубай и Абу-Даби. Утром перевозчик сообщил о подготовке рейсов к вылету. Росавиация приостанавливала полеты в Израиль, Ирак и Иорданию.

В ночь на воскресенье Иран нанес удар по Израилю, выпустив более 300 ракет и беспилотников, большинство из них было сбито. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху утром объявил, что атака была отбита.

Иран впервые атаковал Израиль со своей территории, а не с помощью йеменских хуситов и ливанской «Хезболлы». Тегеран заявил, что удар является ответом на атаку Израиля на консульство в Дамаске 1 апреля. Министр иностранных дел республики Амир Абдоллахиян назвал целью удара авиабазу для истребителей F-35 и разведывательные центры, которые были задействованы при атаке на консульство. Израильский президент Ицхак Герцог счел действия Тегерана объявлением войны.

 

По материалам РБК, Рен-ТВ, ТАСС



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.