Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
17 января 2026
Ассанж оформил российскую визу

Ассанж оформил российскую визу

20.01.2011
Ассанж оформил российскую визу

Основатель проекта WikiLeaks Джулиан Ассанж оформил российскую визу и планирует в ближайшее время приехать в Россию, рассказал один из основателей фонда "Друзья WikiLeaks" Исраэль Шамир.

По его словам, Ассанж очень хочет приехать в Россию, но пока не успевает выполнить свое желание. Шамир выразил надежду, что руководитель проекта посетит Россию примерно через три недели, то есть к тому времени, как завершится регистрация фонда помощи WikiLeaks. С какой целью Ассанж собирается приехать к нам, Шамир не рассказал.

В настоящее время Ассанж находится в Великобритании, где рассматривается дело о его экстрадиции. Запрос об экстрадиции подала Швеция, где Ассанж подозревается в сексуальных домогательствах. Очередное слушание по делу назначено на 7 февраля, до этого времени он будет находиться под домашним арестом. Таким образом, через три недели он сможет попасть в Россию в том случае, если британский суд в экстрадиции Ассанжа откажет.

Об открытии фонда "Друзья WikiLeaks" стало известно 17 января. В числе его основателей, помимо Шамира, упомянуты Максим Кантор и Виталий Лейбин. Фонд создается совместно с журналом "Русский репортер", который является официальным партнером WikiLeaks в России.

Пока что деятельность "Друзей WikiLeaks" сводится к сбору средств в помощь проекту, для чего был открыт счет в платежной системе "Яндекс. Деньги". Шамир отметил, что не знает о состоянии счета.

Портал WikiLeaks приобрел широкую известность в 2010 году после того, как в партнерстве с крупнейшими мировыми изданиями опубликовал материалы о войнах в Ираке и Афганистане, а также дипломатические депеши посольств США в различных странах.



Тема недели
К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
15.01.2026
Подготовила Мария Максимова
Выставка к 230 летию Федоскинского промысла




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.