Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 июня 2025
Асад дал сигнал к прекращению огня

Асад дал сигнал к прекращению огня

18.08.2011
Асад дал сигнал к прекращению огня

Президент Сирии Башар Асад объявил о прекращении всех военных операций по подавлению антиправительственных выступлений. Такое заявление, сообщает пресс-служба ООН, Асад сделал в ходе телефонного разговора с главой этой организации Пан Ги Муном.

В телефонном разговоре с Асадом, состоявшемся в среду, 17 августа, Пан Ги Мун заявил, что в Сирии должны быть немедленно прекращены «все военные операции и массовые аресты». Отвечая генсеку ООН, Башар Асад объявил о прекращении военных операций.

В Сирии с марта 2011 года проходят массовые антиправительственные выступления, участники которых требуют отставки Башара Асада с поста президента. Власти Сирии применяют жесткие меры для подавления акций протеста. В частности, лояльные Асаду войска в начале августа взяли штурмом город Хама – центр антиправительственных выступлений. В середине августа правительственные войска провели операцию в городе Латакия.

По данным сирийских правозащитных организаций, в результате разгона демонстраций и военных операций по подавлению антиправительственных выступлений в стране погибло более двух тысяч человек.



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.