Аргентина рассекретила досье на сбежавших в страну немецких нацистов

Власти Аргентины, как и обещал президент страны Хавьер Милей, обнародовали рассекреченные документы о нацистах, сбежавших в южноамериканскую страну после Второй мировой войны.
На сайте правительства разместили свыше 1850 документов, собранных в семь досье: личные дела, справки, телеграммы, газетные вырезки об арестах и ходе расследований, официальные документы.
В частности, опубликовано подготовленное аргентинской разведкой досье на врача Йозефа Менгеле, проводившего эксперименты над узниками концлагеря Освенцим и получившего прозвище Ангел Смерти; организатора холокоста Адольфа Эйхмана, похищенного в результате операции израильской разведки; надзирателя концлагеря Эдварда Рошмана (прозвище Рижский Мясник) и офицера гестапо Вальтера Кучмана.
Опубликованные материалы подтверждают, что Аргентина, как и ряд других стран Южной Америки, стала убежищем для множества нацистских преступников после краха Третьего рейха.
По материалам сайта Правительства Аргентины, ТАСС, KP.ru, ИА Регнум, RT