Арестованная глава Гагаузии обратилась к Трампу

Евгения Гуцул, арестованная в Кишинёве, призвала Дональда Трампа предотвратить возможный гражданский конфликт в Гагаузии и использовать все дипломатические средства для защиты прав автономии.
«Из стен молдавской тюрьмы №13 я обращаюсь к президенту США Дональду Трампу как к защитнику демократических ценностей», – говорится в переданном через адвокатов заявлении главы Гагаузии Евгении Гуцул. Текст размещен в ее соцсетях.
Политик отметила, что просит у Трампа «моральной и политической поддержки». По словам Гуцул, его лидерство может помочь предотвратить «новый гражданский конфликт и положить конец эскалации», вызванной режимом правящей партии Молдавии.
«Я призываю руководство США использовать все доступные дипломатические средства, чтобы предотвратить углубление кризиса и защитить права гагаузского народа», – также говорится в заявлении.
Гуцул подчеркнула, что молдавские демократические принципы грубо попираются, Гагаузия сталкивается с беспрецедентным давлением со стороны властей республики, политическую оппозицию уничтожают, а также попирают права и ущемляют жителей автономии.
«Если международное сообщество не примет меры, Кишинёв воспримет это как разрешение на дальнейшие репрессии», – указано в заявлении.
Добавим, что сегодня сторонники Гуцул вновь собрались на акцию в ее поддержку у здания суда Кишинёва. Там должно пройти заседании по делу главы автономии. Также акция прошла в родном селе Гуцул.
Тем временем, пресс-служба главы Гагаузии уличила молдавского прокурора Геннадия Епуре во лжи и попытке ввести в заблуждение общественность.
По данным пресс-службы, 31 марта Епуре выступил с рядом публичных заявлений, которые «не просто не соответствуют действительности, а представляют собой сознательную попытку дезинформации общественности».
«Прокурор, ссылаясь на некую проверку, заявил, что в Стамбуле, куда планировала вылететь башкан (глава – прим. ред.) Гагаузии 25 марта, якобы не планировалось мероприятие Глобального союза журналистов (KGK). Это утверждение – ложь. В распоряжении органа уголовного преследования имеется полный пакет официальных документов, подтверждающих цель визита главы автономии, включая официальное приглашение, подписанное лично руководством авторитетной международной организации KGK. Проигнорировать эти документы – значит намеренно искажать факты и вводить общественность в заблуждение», – указано в заявлении.
Епуре заявил, что деятельность союза журналистов «вызвала у прокуроров подозрения». «KGK – международно признанная структура, работающая в сфере глобальной журналистики и публичной дипломатии. Ее деятельность находится в открытом доступе, и любой желающий может ознакомиться с обширной историей сотрудничества этой организации с государственными и общественными структурами разных стран», – продолжила пресс-служба. По ее данным, Гуцул принимала участие в мероприятиях KGK, а в октябре 2024 года была удостоена международной награды «За вклад в глобальную дипломатию».
«Особо возмутительным является заявление прокурора о якобы поддельных документах, представленных башканом. Подобные обвинения без каких-либо экспертиз и без учета официальных ответов принимающей стороны – это прямое обвинение без доказательств, что полностью противоречит принципам правового государства. Мы заявляем: все документы, представленные Евгенией Гуцул, являются подлинными и подтверждены международными структурами. А попытки прокуратуры игнорировать эти материалы свидетельствуют не о правосудии, а о политическом заказе», – заключает пресс-служба.
По материалам НТВ, ТАСС, РИА Новости