Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 ноября 2025
Арабский язык стал вторым по распространённости в Швеции

Арабский язык стал вторым по распространённости в Швеции

01.06.2018
Арабский язык стал вторым по распространённости в Швеции

Из-за большого притока мигрантов арабский стал вторым по распространённости языком в Швеции. Об этом в газете Svenska Dagbladet пишет шведский лингвист Микаэль Парквалль.

По данным учёного, более 200 тыс. человек на сегодняшний день владеют арабским как родным языком.

«В отношении языков в Швеции была пройдена историческая веха: теперь арабский является вторым наиболее распространённым родным языком Швеции», – отмечает Парквалль. При этом арабский вытеснил со второго места финский язык.

Между тем издание указывает на то, что полученные Паркваллем данные не являются официальными: Швеция не ведёт подобную статистику на государственном уровне, считая, что такие подсчёты могут оскорбить проживающие в стране этнические группы.

В последние несколько лет в Швецию приехали десятки тысяч мигрантов из ближневосточных стран. Так, в 2015-м страна приняла 163 тыс. беженцев, ещё в последующие два года в королевство приехали 55 тыс. беженцев.

По материалам Ленты.ру, ТАСС.



Тема недели
30.10.2025
Актуальное интервью
Взгляд итальянского журналиста на украинский конфликт
К Дню Победы (1941-1945)
28.10.2025
Станислав Минаков
К 145-летию со  дня рождения военачальника  Дмитрия  Карбышева
Фоторепортаж
29.10.2025
Подготовила Мария Максимова
ГИМ представил выставку украшений и аксессуаров XVIII–начала XIX вв.




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.