Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
1 марта 2026
Англия готова вооружить сирийскую оппозицию

Англия готова вооружить сирийскую оппозицию

19.09.2012
Англия готова вооружить сирийскую оппозицию

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, выступая накануне в парламентском комитете по иностранным делам, не исключил, что Соединенное Королевство начнет поставки оружия сирийской оппозиции.

Великобритания уже поставляет сирийским повстанцам оборудование для связи, сообщил Хейг. Однако, в будущем правительство, по его словам, может принять решение и о поставках оружия боевикам сирийской оппозиции. В ответ на вопрос, должны ли страны НАТО вмешаться, чтобы предотвратить поставки оружия участникам конфликта в Сирии, Уильям Хейг сказал: «Вопрос состоит о том, что нам придется самим вмешаться или начать поставки оружия, чтобы помешать другим делать это».

«Во-первых, я не думаю, что мы обязательно должны препятствовать другим делать это, - отметил глава британского МИД. - Во-вторых, подобная политика имеет серьезные отрицательные стороны. Нам неизвестно, каким образом это оружие будет использоваться, и к тому же конфликт в Сирии начнет выглядеть как интервенция Запада, а это повлечет серьезные негативные последствия, в том числе для сирийского народа», - считает глава британской дипломатии. «Я думаю, что негативные стороны такой политики при нынешней ситуации перевешивают позитивные стороны, но я не исключаю никакого варианта в будущем, потому что мы не знаем, как будет развиваться ситуация», - сказал министр.

Ульям Хейг заявил о намерении провести на следующей неделе переговоры с представителями России, в ходе которых постарается убедить их в необходимости оказания совместного со странами Запада давления на сирийское правительство.



К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
24.02.2026
Подготовила Мария Максимова
Великому князю Андрею Боголюбскому посвящена выставка в ГИМ




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.