Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Американский корабль Orion облетел Луну

Американский корабль Orion облетел Луну

22.11.2022
Американский корабль Orion облетел Луну

Космическая капсула Orion, запущенная в рамках первого этапа американской лунной программы Artemis, прошла в 130 км от поверхности Луны, после чего начала выход на более высокую орбиту. Связь с аппаратом на это время пропадала, поскольку он находился с обратной стороны Луны.

Корабль прислал снимки, на одном из которых можно увидеть Землю.

На борту аппарата находятся три манекена, датчики на которых должны измерять воздействие полёта на будущие экипажи.

Предполагается, что 25 ноября Orion выйдет на дальнюю ретроградную орбиту. Там он пробудет шесть дней для проверки систем. 5 декабря корабль совершит ещё один облёт Луны на близком расстоянии, после чего направится к Земле. 11 декабря Orion должен будет приводниться у берегов Калифорнии. Если экспедиция окажется успешной, в дальнейшем на естественный спутник Земли отправятся пилотируемые корабли.

Второй этап лунной программы США Artemis предусматривает, что Луну облетит корабль с экипажем на борту. Третий этап — высадка людей — запланирован на 2024 год.

По материалам сайта NASA, «МК», НТВ, РБК



Материалы по теме:

Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.