Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
Америка примеряет Турцию под ПРО

Америка примеряет Турцию под ПРО

13.03.2008
Америка примеряет Турцию под ПРО

США с февраля ведут тайные переговоры о размещении передвижного радара своей системы противоракетной обороны (ПРО) в еще одной европейской стране - Турции. Официальные переговоры по этому вопросу должны начаться во время саммита НАТО, однако известно, что эту тему поднимал во время визита в Анкару глава Пентагона Роберт Гейтс. Неожиданно рассекреченные планы США могут сильно осложнить диалог с Москвой.  

Пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррель рассказал, что в Анкаре "основной темой дискуссий стала трансграничная военная операция турецкой армии в Ираке. Кроме того, с турецкими военными, президентом Гюлем и премьер-министром Эрдоганом были обсуждены планы по созданию системы ПРО". Гейтс призвал Турцию к сотрудничеству в создании третьего центра противоракетной системы обороны и обещал при этом материальную помощь в модернизации армии и инвестиции размером более одного миллиарда долларов в военный сектор Турции.  

Официально тема ПРО в Европе на высоком уровне и с участием многих стран будет обсуждаться на ближайшем саммите НАТО в Бухаресте 2-4 апреля.  

 

 

 

 



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.