Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
6 декабря 2025
Алексий II призвал журналистов к объективности

Алексий II призвал журналистов к объективности

17.11.2004

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает, что "России нужны общенациональные православная газета, телеканал и радиостанция", - которые выражали бы христианское отношение к "общенациональным и мировым проблемам". Об этом Патриарх заявил на открытии Первого международного фестиваля православных СМИ «Вера и Слово», который проходит в храме Христа Спасителя.

Алексий II призвал журналистов помнить о воздействии СМИ на общество. "Вы несете ответственность за состояние души нашего народа", - подчеркнул Патриарх. "К сожалению, отметил он, большая часть информации на телевидении - негативного характера, что отражается на сознании людей, - кажется, что ничего положительного в жизни нашей страны не происходит". СМИ, по мнению Алексия II, должны "вселять добро и надежду, учить любви". С Патриархом согласился министр культуры и массовых коммуникаций России Александр Соколов, который назвал главной проблемой СМИ и современной культуры коммерциализацию.



К Дню Победы (1941-1945)
25.11.2025
Андрей Марчуков
Размышления об исторической достоверности в кино, навеянные фильмом «В бой идут одни старики»
Фоторепортаж
04.12.2025
Подготовила Мария Максимова
К 200-летию восстания декабристов на Сенатской площади




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.