Al-Watan: глава ГУР Украины лично вербует боевиков «ан-Нусры»

Начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов** контактирует с главарём террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, бывшая «Джебхат ан-Нусра»**) Абу Мохаммадом аль-Джуляни для вербовки боевиков в ряды Вооружённых сил Украины (ВСУ). Об этом пишет сирийская газета Al Watan со ссылкой на источники в сирийской оппозиции.
По данным издания, Буданов и аль-Джуляни «находятся в постоянном контакте с целью отправки наёмников-террористов», активно принимавших участие в сирийском конфликте, на Украину, чтобы выступить на её стороне против Вооружённых сил РФ.
Согласно информации, поступающей из западной части Идлиба и северной части Латакии, работа ГУР по вербовке «чеченских, русских, уйгурских, туркестанских и кавказских террористов» стала «явной и даже публичной» и идёт уже около двух месяцев. Количество завербованных в ВСУ террористов удвоилось. Кроме того, пишут журналисты, Киев разрабатывает планы секретных атак на российские войска в Сирии при тайной поддержке так называемых Сирийских демократических сил.
На днях турецкая газета Aydınlık сообщила, что в её распоряжении имеются кадры встреч в Идлибе украинцев с членами ХТШ, эти переговоры проходили в июне. На опубликованных фотографиях запечатлены два человека, один из них в футболке с изображением трезубца на рукаве, другой одет в серо-синюю защитную военную форму.
12 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с главами дипломатических миссий в формате круглого стола по украинской тематике заявил, что эмиссары разведки Украины активно вербуют боевиков-исламистов в Сирии и Африке для осуществления террористических операций. Министр обратил внимание на то, что украинские спецслужбы привлекли радикальных исламистов к подготовке и осуществлению теракта в «Крокус Сити Холле».
Al Watan пишет, что источники, следящие за ситуацией, предполагают, что после заявлений Лаврова российские военные самолёты активизируют бомбардировки террористических объектов в Сирии, особенно в западной и южной сельской местности Идлиба, на равнине Аль-Габ к западу от Хамы и в горах Кабана к северу от Латакии, где базируются террористические организации, экспортирующие своих наёмников на Украину.
По материалам Al Watan, ТАСС, «РГ»
Материалы по теме:
Если погибнут дети, женщины, старики или просто гражданские , то такие нелюди, как Кирилл Буданов, подлежат смерти. Чтоб знали что безнаказанными эти твари не останутся.