Актер Болдуин случайно застрелил оператора во время съемок фильма

Американский актер, комик и писатель Алек Болдуин на съемках фильма «Ржавчина» (Rust) случайно застрелил оператора-постановщика Галину Хатчинс. Об этом сообщил шериф округа Санта-Фе (американский штат Нью-Мексико).
Инцидент произошел накануне на ранчо Бонанза Крик, где часто снимаются голливудские фильмы. В ходе одной из сцен Болдуин должен был выстрелить из реквизитного оружия, заряженного холостыми патронами, однако оно выстрелило по-настоящему.
Шериф уточнил, что в настоящий момент выясняется, был ли это настоящий пистолет или же в момент выстрела холостой патрон разлетелся на осколки, в результате чего пострадали люди. После выстрела 42-летняя Хатчинс получила тяжелую травму, ее доставили вертолетом в местный травматологический центр, где она скончалась.
Также был ранен в ключицу режиссер Джоэл Соуза. По последним данным, Соуза уже выписался из больницы. Съемки картины приостановлены. Болдуина допросили, но обвинения не предъявили.
Издание Santa Fe New Mexican опубликовало в тот же день фотографию Болдуина после этого инцидента. Отмечалось, что Болдуин потрясен случившимся.
Погибшая оператор была уроженкой Украинской ССР и выросла на советской военной базе за полярным кругом. Она окончила факультет международной журналистики в Киевском национальном университете, работала как журналист-расследователь в британских документальных проектах в Европе.
Компания Rust Movie Productions LLC, которая снимала фильм, выразила соболезнования родным Хатчинс в своем заявлении.
Помимо исполнения главной роли Алек Болдуин выступает как продюсер фильма «Ржавчина». Он играет известного преступника Харланда Раста (rust – с английского «ржавчина»), который узнает, что его внука-подростка обвиняют в случайном убийстве. После этого семья отправляется в бега.
Режиссёр Владимир Бортко выразил мнение, что в трагедии на съёмочной площадке фильма «Ржавчина» с голливудским актёром Алеком Болдуином, где была застрелена оператор и ранен режиссёр, виновны исключительно специалисты, отвечающие за оружие.
«На площадке всегда присутствуют специалисты, отвечающие как за оружие, так и за технику безопасности. Если бы они качественно делали свою работу, то всё было бы хорошо», — высказался режиссёр.
По материалам газеты «Известия», РБК, Lenta.ru