Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
Абхазия попросила признания у Эквадора

Абхазия попросила признания у Эквадора

03.12.2009
Абхазия попросила признания у Эквадора

Абхазия официально обратилась к Эквадору с просьбой изучить вопрос о признании ее независимости, сообщил заместитель министра иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия, находящийся с рабочим визитом в Эквадоре.

"Целью визита является интенсификация отношений с Эквадором, в том числе налаживание бизнес-контактов», - рассказал Гвинджия. "Нами было передано официальное письмо на имя президента Эквадора Рафаэля Корреа с просьбой о признании независимости Абхазии, а также ряд материалов об истории нашей страны и истории конфликта с Грузией", - сообщил высокопоставленный дипломат. "Эквадорская сторона в настоящее время тщательно изучает предоставленные материалы и скоро выступит с заявлением по этому вопросу", - добавил замминистра, не уточнив, когда можно было бы ожидать этого заявления.

Во время своего визита в Москву 28-30 октября президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что его страна готова рассмотреть вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, если поступит такая просьба.

По завершению переговоров в Эквадоре абхазская делегация отправится в Венесуэлу, где запланированы встречи с генеральным секретарем Боливарианского альянса для Америк (АЛБА) и представителями венесуэльского МИД.



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.