Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 марта 2026
200 туристов чуть не утонули по дороге в Москву

200 туристов чуть не утонули по дороге в Москву

18.08.2010
200 туристов чуть не утонули по дороге в Москву

Грузовая баржа с песком протаранила пассажирский теплоход, шедший из Санкт-Петербурга в Москву. Столкновение произошло на Рыбинском водохранилище, пострадавших нет.

По данным Государственного морского спасательно-координационного центра, ЧП произошло в 2:55 18 августа. Баржа "Шлюзовой Осипов" протаранила носовой частью правый борт теплохода "Сергей Киров", в результате чего второй отсек теплохода был затоплен.

На борту теплохода находились 91 член экипажа и 202 пассажира - граждане США и Германии, никто из них не пострадал.

Столкновение судов случилось около деревни Легково Ярославской области. После происшествия в район аварии были направлены буксир, катер и теплоход "Москва-7". Кроме того, утром из Рыбинска на место столкновения должны были прибыть еще два теплохода, которые доставят туристов на берег, откуда их автобусами довезут до Москвы.

По данным МЧС, на месте происшествия развернуты пункты медицинской и психологической помощи, а также организован пункт приема пищи. Пробоина, полученная теплоходом в результате столкновения, силами членов экипажа ликвидирована.



Тема недели
17.03.2026
Беседа с президентом Фонда исторической перспективы о текущем моменте
К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
13.03.2026
Подготовила Мария Максимова
В Музее военной формы в Москве открылась выставка, посвященная подвигу сестер милосердия




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.