Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
25 апреля 2024
Замены ему до сих пор нет…

Замены ему до сих пор нет…

К 90-летию со дня рождения великого певца Юрия Гуляева
Нина Катаева
10.08.2020
Замены ему до сих пор нет…

Феномен народного артиста СССР Юрия Гуляева, лауреата Госпремии СССР, солиста Большого театра и горячо любимого народом эстрадного певца, точнее всех определил Владимир Васильев, звезда балета, танцевавший на главной сцене страны в те же годы. «Это было абсолютное попадание в вокал, который был близок всем слоям населения, – говорил он. – Русская песня и романс, эстрадный шлягер и оперная ария – ему было подвластно все». В этом смысле Юрия Гуляева сравнивали с Муслимом Магомаевым, с которым они царили на эстраде в 60–70х, и при этом не соперничали, а дружили.

Лирический баритон Гуляева, глубокий и объёмный, с мягким тембром, завораживал слушателей, волновал до комка в горле, и душа открывалась навстречу такому певцу. В его репертуаре было около двухсот песен, и что интересно, особенно популярными разные люди называют разные песни. Но были, что называется, визитные карточки: «Знаете, каким он парнем был», «Желаю Вам», «Русское поле», «На безымянной высоте», «Горячий снег», «Мой Киев», «Песня о тревожной молодости», «Из-за острова на стрежень», «Вдоль по Питерской», «Метелица», «Утёс». Немногие оперные партии солиста остались в записи, но от его Фигаро в «Севильском цирюльнике» и арии Роберта («Кто может сравниться с Матильдой моей») из «Иоланты» невозможно оторваться.


«Тимофеич, включай радио! Там наш Юрочка поет!»

Гуляев много гастролировал по стране и за рубежом. Выступал в странах соцлагеря, в США, Франции, Канаде, Бельгии, Японии, на Кубе. В 1964-м покорил парижскую «Олимпию», французы называли его не иначе, как «молодым Шаляпиным». В зарубежной прессе так писали о его выступлении в 1971 году:

«Баритон Киевской оперы Юрий Гуляев ростом в шесть футов, напоминающий игрока бейсбольной команды, исполнив две русские песни “Из-за острова на стрежень” и “Вдоль по Питерской”, фактически остановил концерт. Зал устроил ему овацию, стоя до тех пор, пока певец не исполнил на бис арию Фигаро».

Не пишу о восторгах поклонниц по поводу внешности Гуляева, мощного красавца с «гагаринской» улыбкой и проникновенными глазами. Да что там поклонницы – Владимир Васильев пишет: «Глаза его всегда были наполнены жизнью, и его душа вмиг отражалась в них, едва он смотрел на вас». «Певец милостью Божьей», – говорила о Гуляеве Ирина Архипова. О том, как Юрий мог «гвоздануть» своим «беспредельным» голосом на распевках артистов перед концертом, с юмором вспоминал Иосиф Кобзон, а как разыгрывал коллег – Владислав Пьявко. Восхищались талантом Гуляева представители молодого поколения – будущий «золотой баритон» Дмитрий Хворостовский и композитор и певец Игорь Николаев.

В доме Гуляева бывали Георгий Свиридов, Борис Штоколов, Иннокентий Смоктуновский, Иосиф Кобзон, Леонид Утесов, Сергей Параджанов; познакомились Ростропович и Юрий Любимов, который привел Высоцкого. Окуджава подарил ему свою «Молитву» с надписью: «В честь большой мужской нежности». Тихон Хренников, услышав, как он спел с листа арию Фрола Скобеева из его оперы «Безродный князь», приглашал Гуляева на все свои концерты и «Голубые огоньки». Отголоски этой яркой сценической жизни и сегодня можно услышать на читательских форумах, где люди вспоминают концерты Гуляева так, словно он может слышать их. «Юрий Гуляев был и остаётся лучшим баритоном страны. Вспоминаю, как более 30 лет назад врывается ко мне на совещание на авиационном заводе инженер-технолог, как и я, фанатка Гуляева, и с порога кричит: “Тимофеич! Что ж вы радио не включаете, там наш Юрочка поёт?!”». Любовь к нему была безгранична. Очень жаль, что он так рано ушёл». «Пение его навсегда запало в душу. Настоящий талант и благородная душа». «Воистину великий певец! Когда начинаешь слушать его записи, не только получаешь удовольствие от голоса, поражаешься, как он играет им, легко вытягивая самые сложные моменты». «Роскошный голос! Тембр и море обаяния и доброты – пусть знает, мы его помним и любим, как много лет назад!».


Тенор или баритон?

Юрий Гуляев родился 9 августа 1930 года в семье инженера в Тюмени, вместе с ним росли два брата и две сестры, любовь к музыке привила мать. Вера Федоровна хорошо пела и разучивала с сыном песни и романсы, но мечтала, чтобы он стал врачом. И Юрий поступил в Свердловский мединститут, но очень скоро понял, что пришел не по адресу: в институте его привлекала лишь художественная самодеятельность. Руководители драмкружка, услышав голос парня, направили его к профессионалам, в Свердловскую консерваторию. И тут случилась первая заковыка, стоившая больших нервов будущему певцу. Четыре года студента, обладающего широчайшим диапазоном, обучали как тенора, губя его связки и сетуя на «невыразительность» голоса, ставили тройки и собирались отчислить. Трудно представить таких «специалистов» в городе с оперным театром.

Благо у Юрия был однокашник Борис Штоколов, в будущем один из первых басов советской оперной сцены, он-то и посоветовал другу взять баритоновый репертуар. И все мгновенно переменилось: по окончании консерватории, в 1954 году, Гуляев стал солистом Свердловской оперы, а через год его пригласили в оперный театр в Сталино (Донецк, ныне Донбасс Опера).

Здесь он с успехом спел Фигаро в «Севильском цирюльнике», Евгения Онегина в одноименной опере, Елецкого в «Пиковой даме», Жермона в «Травиате», Валентина в «Фаусте», Ренато в «Бале-маскараде». Еще бы, он пел «своим» голосом!.. В 1959-м получил золотую медаль на конкурсе вокалистов на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Вене. Рассказывают, что еще на прослушивании претендентов солистка Большого театра предсказала Гуляеву будущность великого певца.


И Жермон, и Фигаро, и «Семеновна»

Год спустя, выступив на Декаде украинского искусства в Москве, Гуляев был удостоен звания заслуженного артиста Украины, и его пригласили в Киевский театр оперы и балета. На киевской сцене он с успехом проработал 14 лет. С 1971 года начал исполнять отдельные партии в Большом театре, а с 1975-го стал его солистом. Причиной расставания с Киевом называют разгромную статью в «Вечерке» на «Евгения Онегина», именно эта партия считалась одной из самых удачных, наряду с Жермоном («Травиата» Дж. Верди), Валентином («Фауст» Ш. Гуно), графом Ди Луна («Трубадур» Дж. Верди), Фигаро («Севильский цирюльник» Дж. Россини) в репертуаре певца в Большом. Но в целом работа не принесла радости. Ввиду конкуренции именитые певцы годами ждали своих выступлений, а в случае с Гуляевым руководство не одобряло его увлечения эстрадой. На этой почве у певца даже случился конфликт с министром Фурцевой, осудившей его за исполнение «Семеновны» с «эстрадным оркестриком».

А ведь в эстрадном репертуаре Гуляева были песни лучших авторов – от Дунаевского до Фельцмана, Тухманова, Хренникова. В конце 60-х на волне была тема освоения космоса, и певец стал первым исполнителем цикла песен «Созвездие Гагарина» Пахмутовой и Добронравова. Песня «Знаете, каким он парнем был» звучала на каждом его концерте.

А когда к 35-летию начала полетов в космос был выпущен компакт-диск «Желаю Вам», первый экземпляр певец подарил вдове Юрия Гагарина. Возможно, не всем известно, что автор песни «Желаю Вам» на стихи Рождественского – сам Юрий Гуляев, написавший несколько десятков песен.

По свидетельству Александры Пахмутовой, женщины, главные адресаты этой песни, «любили Гуляева до слёз», письма он получал мешками.


«Всё решено: я в вашей воле, \И предаюсь моей судьбе»

Со своей женой Ларисой Юрий Гуляев познакомился в 1956 году, на гастролях в Краснодаре. В те дни город гудел: «Вы слышали, как поет Гуляев?!». А певец в один из дней отправился в театр как зритель – и встретил там свою судьбу. Лариса с подругами сидела неподалеку. Подарил девушке шоколадный батончик и пригласил на «Евгения Онегина», где пел заглавную партию. И никак не ожидал, что будущая журналистка раскритикует постановку. Но это не помешало молодым людям на четыре года вступить в переписку, а потом пожениться. Предложение руки и сердца Юрий Гуляев подкрепил новеньким «Москвичом» и однокомнатной квартирой в Донецке. Через год супруги уехали в Киев, и в 1964-м у них родился сын. К несчастью, с диагнозом ДЦП – из-за родовой травмы, но родители сделали все возможное, чтобы поставить мальчика на ноги, дать образование и профессию.

История борьбы за сына, полная драматизма, сплотила супругов, но об этом было известно только ближайшим друзьям. Юрий Гуляев-младший стал кандидатом философских наук, преподает в МГУ.

Юрий Александрович обучал сына игре в шахматы, играл для него собственные сочинения на фортепиано. У певца были золотые руки, и сын любил смотреть, как отец плотничал, чинил проигрыватель или возился с автомобилем. Известно, что из русских писателей Гуляеву были близки Чехов и Есенин.


«Платком взмахнула у ворот моя любимая»

С конца 70-х у Юрия Гуляева начались проблемы со здоровьем: после воспаления легких он заболел бронхиальной астмой. Здоровье, вопреки слухам о злоупотреблении алкоголем, было подорвано гастрольными графиками, нервными потрясениями из-за болезни сына и невозможностью полностью реализовать себя в опере. Последнее выступление артиста состоялось 12 апреля 1986 года: во время телемоста с космонавтами Владимиром Соловьевым и Леонидом Кизимом он спел песню Блантера «Моя любимая». Аккомпанировал себе сам – на баяне. А менее чем через две недели – 23 апреля – певец скончался за рулем машины, едва выехав из гаража. Не выдержало сердце. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

«Мы аплодировали так, что болели ладони, – вспоминает о Гуляеве Александра Пахмутова. – Тембр его голоса уникален – природа до сих пор не нашла ему замены, и, возможно, не найдет. Он был человеком большой доброты, начисто лишенным зависти. Никто и предположить не мог, что восемь лет его мучила астма, тяжело болел сын. Это была душа, полная слез... Его лицо часто светилось открытой улыбкой, а что скрывалось за ней, знали только самые близкие люди...».

Зрители вторят: «Хотелось бы привлечь внимание музыкальной и литературной общественности к пропаганде творчества гениального народного певца Юрия Гуляева. Юбилеи в Большом театре может посетить ограниченный круг слушателей, а Россия велика, и в провинции не у всех есть интернет. Довольствуемся телевизором, радио и библиотекой. Попса отравляет, и давно опостылела. Для оздоровления наших душ предлагаю ежегодно организовывать музыкально-литературные вечера, приуроченные ко дню рождения и дню памяти Юрия Гуляева в библиотеках и Домах культуры, которые ещё не совсем развалились в провинции».

Прислушайтесь, организаторы!..


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.