Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
28 марта 2024
Война мертвого генерала

Война мертвого генерала

Рецензия на книгу «Огненное лето 41-го»
Максим Кустов
19.03.2007

К сожалению, возрождение художественной литературы о Великой Отечественной войне, обозначившееся в последнее время, не обходится без появления книг, впечатление от которых портят содержащиеся в них фактические ошибки. К числу таковых и относится "Огненное лето 41-го" Александра Авраменко, вышедшее в нынешнем году в московском издательстве "Яуза", "Эксмо".

Героями книги являются два брата – танкист Александр и летчик Владимир Столяровы.

Летчик Владимир перед началом войны летает на некой совершенно загадочной машине. Читаем: "Мы шагаем к красавцу "И-15 – тер". Это штурмовой вариант: четыре пулемета калибром 12, 7 мм, плюс бомбовая нагрузка – целых два центнера можно подвесить…". "И-15 – тер" – а это что за летающий зверь? Всем желающим предоставляется возможность поискать где-либо какие-либо упоминания об этом загадочном самолете. Может быть, под непонятным "тер" следует понимать "бис"?

Тогда получается "И-15 – бис", известная машина, представленная во всех соответствующих справочниках. Получается, что "тер" - просто опечатка?

Но этим, к сожалению, дело не ограничивается. Взлетев на одном самолете, Владимир садится на другом: "Чайка" плавно притирается на три точки возле посадочного "Т".

"Чайка"? Но "И-15 – бис" "Чайкой" не называли. Опять-таки из доступных каждому справочников мы легко можем узнать, что так именовался истребитель "И-153". Рекомендую, например работу М. Маслова "Истребитель И-153 "Чайка" (Иллюстрированная история…)".

Так на чем же летал Владимир – на "И-15 – тер" (он же "бис") или на "Чайке"? На каком самолете он взлетел и на каком приземлился? Как можно подняться в воздух на одной машине, а приземлиться на другой?

Герою, после возвращения из немецкого тыла и двух суток, проведенных в особом отделе, предстоит "отправляться на доклад к командующему авиацией фронта, генералу Копцу. Тот суров, как и положено командиру такого ранга…Копец выслушивает мой доклад, молча кивает…"

Затем Копец награждает прилетевшего на захваченном "хейнкеле" из немецкого тыла героя орденом Красной Звезды.

#comm#Увы, на самом деле выслушать доклад и наградить кого бы то ни было после нескольких дней войны командующий ВВС Западного Особого военного округа (после начала войны – Западного фронта) Герой Советского Союза генерал-майор Иван Копец никак не мог. Дело в том, что 22 июня, осознав масштаб катастрофы, постигшей ВВС округа, он застрелился.#/comm#

Поневоле вспоминается трилогия Василия Аксенова "Московская сага", в которой в 1941 году немцы жгут на "линии Сталина" танки "Иосиф Сталин". Писатель не знал, что в 1941 году работа над созданием этой машины еще даже не начиналась…

Не менее странные вещи происходят с танкистом Александром.

Например, он "посылает" в соответствующее место "войскового комиссара Рабиновича". Означенный Рабинович – тип чрезвычайно гнусный, но званием его все же следовало бы наделить настоящим.

В 1941 году существовали звания от батальонного до армейского 2-го и 1-го ранга комиссаров. Но что означает звание "войсковой комиссар"? Где его в документах 1941 года обнаружил автор? Были при царе в казачьих частях "войсковые старшины", но Великий, как говорилось когда-то, Октябрь их аннулировал вместе с другими званиями.

И как прикажете понимать многократно повторяющееся в тексте слово офицер? Этим отжившим, старорежимным словом средние командиры РККА 1941 года называют друг друга? Они не знают, что слово офицер в армию вернется лишь в 1943 году, вместе с погонами?

Как следует понимать выражение "штрафные части", о которых размышляет герой после зачитывания приказа от 19 августа 1941 года? Приказ 227, согласно которому они создавались, был подписан только в 1942 году. Какие именно штрафные части существовали в 1941 году?

Почему герой, имеющий звание майор, считает, что "как высшему комсоставу, мне положен "Казбек" или "Беломор"? Кто породил у товарища майора опасную манию величия, кто ему сказал, что он относится к высшему комсоставу?

Увы, товарищ майор, вас ввели в заблуждение. Со своим майорским званием к высшему комсоставу вы никак не относитесь, не доросли. А вот папиросы вы, майор, средний командир, получать действительно право имеете…

И подобных фактических несоответствий в книге рассеяно великое множество. Перечислить их все не представляется возможным, и это, к сожалению, для людей, всерьез интересующихся военной историей (как правило, подобные книги читают в основном они), портит все впечатление от крепкого сюжета и интересных поворотов судеб героев. Работал автор явно с лучшими намерениями и в том случае, если он в дальнейшем немного больше будет обращать внимания на проверку деталей, связанных с подлинной историей, его книги только выиграют.

Что же касается высказанных рецензентом претензий к произведению Авраменко, то их справедливость в наше время легко проверить любителям военной истории. Поискать звание "войсковой комиссар" в 1941 году, майоров из "высшего комсостава", "чайку" "И-15 – тер", проверить, когда именно застрелился генерал Копец.

Специально для Столетия


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..