Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
24 апреля 2024
Великий грек

Великий грек

Греция чтит память композитора Теодоракиса трехдневным национальным трауром
Владимир Малышев
03.09.2021
Великий грек

Такого еще не было, наверное, нигде. Чтобы в связи со смертью композитора в стране был объявлен национальный траур. Однако именно так поступили в Греции, где по случаю смерти Микиса Теодоракиса были приспущены национальные флаги на всех общественных зданиях и был объявлен трехдневный траур.

Микис Теодоракис скончался в возрасте 96 лет в четверг, в своем доме в районе Макрианни в Афинах. Последние два года он, человек бурного темперамента, страдал от проблем со здоровьем. Оно ухудшилось в последние дни, но композитор отказался от госпитализации, лечился кислородом дома. Его семья решила, что гроб с его телом будет находиться в Афинском кафедральном соборе три дня на следующей неделе – вторник, среду и четверг, чтобы люди могли проститься со своим великим соотечественником. Последним желанием Микиса, как его называют в Греции, было быть похороненным в родной деревне его отца Галатас, возле города Ханьи на острове Крит.

Услышав известие о смерти национального кумира, сотни греков устремились к его дому, где собралась огромная толпа. Люди рыдали, кричали: «Бессмертный, бессмертный!», пока гроб с телом Теодоракиса несли к катафалку.

А премьер-министр Кириакос Мицотакис, объявив о трауре, повторил известную фразу, сказанную во время смерти другого национального героя Греции – поэта Костиса Паламаса: «Мы верили, что он не смертный».

Теодоракис и в самом деле обессмертил свое имя. В России, да и, наверное, во всем мире, его имя связано с мелодией «Сиртаки» из фильма «Грек Зорба», которая всегда звучит у нас в ушах, когда речь идет о Греции. Так же как и эта мелодия, сам композитор Теодоракис стал настоящим символом Эллады.


Борец Сопротивления

Теодоракис родился 29 июля 1925 года на острове Хиос. Его отец был выходцем с острова Крит, мать родилась в Малой Азии. Страсть к музыке у Микиса проявилась еще в детстве.

Сочинять песни он начал в 12 лет. Когда жил в городе Триполис на Пелопоннесе, создал оркестр губных гармошек, а в 1942 году – хор в церкви Святой Варвары. Тогда же Теодоракис написал литургический гимн «Кассиани» и представил его публике Триполиса в той же церкви. Работа была встречена с восторгом.

Вскоре он опубликовал свой первый сборник стихов под псевдонимом Динос Маис, а также написал песни на известные тексты, одна из них стала потом песней греческого Сопротивления.

Во время Второй мировой войны Теодоракис активно участвовал в движении Сопротивления оккупировавшим Элладу гитлеровцам. Был схвачен нацистами и подвергался пыткам. После освобождения Греции вступил в ряды Коммунистической партии, был членом молодежного движения ЕПОN.

Во время гражданской войны, которая вспыхнула в стране после поражения гитлеровской Германии, композитор был отправлен в ссылку на остров Икария, а затем помещён в концлагерь смерти для политических заключенных на острове Макронисос.Там ему пришлось испытать жуткие пытки. На его грудной клетке танцевали, ему выворачивали и ломали ноги, страшно избивали. После очередных побоев он был отправлен в госпиталь, а когда отец пришёл его проведать, но Микис не смог разговаривать. Его челюсть оказалась выбитой.

Выйдя на свободу в 1950 году – его освободили, как инвалида, – Теодоракис окончил Афинскую консерваторию, а потом продолжил обучение в Парижской консерватории. Живя во Франции, стал сочинять музыку, как профессиональный композитор. К этому периоду относятся камерные прелюдии и сонатины, симфонические произведения и три балета.


Мировая слава

В 1959 году Теодоракис вернулся в Грецию. Организовал оркестр в Афинах и Музыкальное общество в Пирее, сочинял музыку к фильмам и спектаклям. В 1964-м для фильма «Грек Зорба» греческого режиссера Михалиса Какоянниса специально придумали танец сиртаки, основанный на движениях критских воинов старины. Музыкальное сопровождение к хореографии сочинил Теодоракис. Позже эти движения стали называть «танцем Зорбы».

Сегодня эту мелодию знают во всём мире, она стала визитной карточкой Греции. Уже никто почти не вспоминает, что этот танец — сиртаки — на самом деле вовсе не является греческим народным танцем. Он был создан исключительно для этого фильма с великолепным Энтони Куинном в главной роли.

После этого фильма к Теодоракису пришла мировая слава.Затем он написал музыку еще к нескольким фильмам Какоянниса, а также других режиссеров, в том числе к фильму Сидни Люмета «Серпико», в котором главную роль сыграл Аль Пачино.

Теодоракис – автор опер, балетов, ораторий, симфоний, камерно-инструментальных сочинений, большинство из которых посвящены борьбе греков за освобождение от фашистской оккупации и гражданской войне в Греции (симфония No 1, народная опера «Песня погибшего брата», балеты «Антигона» и «Любовники из Теруэля» и др.).

Большинство песен Теодоракиса написано на стихи выдающихся греческих поэтов, в том числе Костаса Варналиса, Янниса Рицоса, Георгоса Сефериса, Ангелоса Сикелианоса. Его песни исполняли известные артисты, такие как группа «Битлз», Эдит Пиаф.


Бурный политический темперамент

Теодоракис принимал активное участие в политической жизни Греции – был депутатом парламента от Единой левой демократической партии, которая служила прикрытием для запрещенных тогда в Греции коммунистов. В 1963 году Теодоракис принял участие в организации пацифистами первого марафона мира (от местечка Марафона до Афин), который был разогнан полицией. После убийства ультраправыми на антивоенном митинге в Салониках политического деятеля Григориса Ламбракиса, Теодоракис был избран президентом общественной организации «Молодежь Ламбракиса».

В апреле 1967 года, вскоре после профашистского путча «чёрных полковников», Теодоракис ушёл в подполье. Диктатура запретили его музыку, а вскоре и сам композитор был схвачен и брошен в тюрьму, где провёл пять месяцев.

Под давлением мирового общественного мнения его освободили и отправили в ссылку, но уже в 1969 году бросили в концлагерь в местечке Оропос под Афинами. Борьбу за его освобождение вели многие всемирно известные деятели культуры, в частности, Дмитрий Шостакович.

В результате в апреле 1970 года композитор был освобождён, после чего жил и работал во Франции. В изгнании композитор продолжал борьбу, устраивая концерты в пользу борцов с хунтой. После падения диктатуры «черных полковников», в июле 1974 года Теодоракис снова с триумфом вернулся в Грецию.

Он продолжил активную политическую деятельность. Снова избирался в парламент, был министром без портфеля в правительстве Константиноса Мицотакиса. В 1976 году создал «Движение за культуру и мир». В 1993-1994 годах был художественным руководителем оркестра и хора Греческого радио и телевидения.


Большой друг России

Теодоракис был большим другом России, всегда активно выступал за дружбу между нашими странами. «У нашей страны, – говорил Теодоракис в интервью газета «Неа», – всегда были братские отношения с Россией, и мы, греческие коммунисты, боролись рука об руку с Красной Армией, проливая нашу кровь, чтобы освободить народы Европы от немецкого гитлеризма, который достиг последнего шага варварства, создав лагеря смерти».

«Мы никогда не забудем, кто были нашими друзьями и кем были наши враги», – сказал греческий композитор, указав, что считает «русский народ ключевым сторонником мира во всем мире».

В 1959 году на Московском музыкальном фестивале Теодоракис завоевал золотую медаль, в 1967 году был удостоен премии Ленинского комсомола «за песни мужества и свободы, зовущие молодежь на борьбу против угнетения, фашизма, за мир и лучшее будущее», а в 1970 году ему была вручена премия Ленинского комсомола. В 1983 году за выдающиеся заслуги в борьбе за мир композитор удостоен ордена Ленина, а в апреле 2020 года награжден юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В 2007 году на церемонии, состоявшейся в российском посольстве в Афинах, Теодоракису был вручен орден Дружбы «За большой вклад в укрепление и развитие двухсторонних российско-греческих культурных связей».

В прошлом году, предчувствуя скорый уход из жизни, Микис Теодоракис, отправил письмо генеральному секретарю ЦК Компартии Греции Димитрису Куцумбасу, высказав в нем свое последнее желание. Он написал: «Теперь, в конце моей жизни, когда пришло время подводить итоги, детали исчезают из моей памяти, но остаются большие дела. Так я вижу, что я провел свои самые важные, сильные и зрелые годы под знаменем КПГ. Вот почему я хочу покинуть этот мир как коммунист».

Греческие коммунисты всегда были, как и Теодоракис, романтиками. Они никогда не были у власти в Греции, а потому их деятельность связана с отважной борьбой в годы Сопротивления нацистской оккупации Эллады, а также с борьбой против диктатуры «черных полковников», за мир, против американских баз в Греции. А сам Теодоракис говорил: «У меня есть свои убеждения, и из-за этих идей меня пытали, держали под стражей. Но все это не помешало мне всегда жить с музыкой».


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.