Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
«В этом городе старом и новом…»

«В этом городе старом и новом…»

Раздумья после вечера поэзии Анатолия Передреева
Екатерина Маркова
29.01.2013
«В этом городе старом и новом…»

Никогда Анатолий Передреев (1932-1987) не писал стихов по заказу, никогда не наступал на горло собственной песне в угоду идеологиям, любым идеологиям. Но каким-то чудом в самое идеологически обостренное время стал известен.

И в какой-нибудь дальней военной части, где-то в засекреченных снегах под Ангарском, солдатики призыва 60-х могли слышать из рупора (они еще с войны остались висеть на столбах) на плацу неуставные, согревающие душу, помогающие не отчаяться в строгом солдатском бытии, стихи:

Кормила птиц из маленьких ладош,

Зимой цветы из кружки поливала,

И облака высокие, и дождь,

И дрожь осенних листьев понимала.

Я помню все, я помню все слова....

Чудо да и только! Анатолий Передреев и сам был в свое время таким же солдатиком с бритым затылком. Там, в армии, он написал первые стихи и сразу — хорошие, они составили его первый сборник «Судьба». Судьба поэта с младенчества настолько «рифмовалась» с судьбой его народа... Темной ночью 1933 года многодетная семья бежала из родной саратовской деревни Новый Сокур от свирепой, не щадящей и младенцев, коллективизации на Кавказ, в Грозный:

Кому-то захотелось слишком круто

Судьбу крестьян перемолоть, как рожь.

В поезде семью полностью ограбили, оставив даже младенца, будущего поэта, голеньким на полке общего вагона. Добрые люди помогли, добрые люди и исконное трудолюбие матери и отца. Выжили.

Но страшная война пришла и забрала у матери троих сыновей, четвертый вернулся без ног.

И входят в дом ее живые дети,

Встают над нею три богатыря…

Три старших брата было у меня,

От них остались только имена.

Остались три портрета на стене,

Убиты братья на большой войне.

Род Передреевых уходит корнями куда-то в ХVI век. Есть предположение, что фамилия эта идет от обнищавших дворян, и означает — переписчики, печатники. Грамотными в этом роду были все с незапамятных времен...

А к грамотным, как всегда на Руси, очередь стояла: продиктовать прошение, жалобу или просто письмо родным... Все эти заботы, тревоги, молитвы за близких сливались в одну историю. Это служение — писать за других, выражать мысли, чувства, страдания, любовь своего народа — с генами предков досталось Передрееву, он нес свое служение с честью до конца жизни. Он не стремился к писательскому лауреатству, только повторял: «Так хочется написать что-нибудь хорошее...»

Обо всем этом вспоминалось на вечере памяти Анатолия Передреева, посвященном его 80-летию «В этот городе старом и новом» в библиотеке в Новоспасском переулке, что рядом с Новоспасским монастырем. Московские толстосумы как раз в это время готовились к концу света, закупали места в сталинском бункере аккурат под Таганской площадью, чтобы там с расчетливой осторожностью встретить 21 декабря — день конца календаря Майя. А в зальчике библиотеки актер МХАТа Валентин Клементьев читал не по-актерски, а так, как читают только поэты:

В какую я впутался спешку,

В какие объятья попал

И как я под чью-то усмешку,

Душою еще не пропал?

и еще:

В этом городе старом и новом

Не найти ни начал, ни конца.

Не легко поразить его словом,

Удивить выраженьем лица.

…Нелегко оставаться собой...

…Нелегко удержаться от слез…

По-ахматовски набросив «ложноклассическую шаль» прекрасно читала актриса Лариса Савченко:

У ревущего проспекта,

где не слышен месяц Март…

Заглушая песню ветра

И раскаты вешних сил,

Чем ты в каменные недра

Мою душу заманил?

Крупноблочный мир комфорта

Между небом и землей,

Где ни Бога нет, ни черта,

Где не ходит Домовой.

Свою христианскую душу Анатолий Передреев хранил и отдавал своему слову...

Ведущая вечера Алла Панкова вспомнила драгоценную мысль Патриарха Алексия II о том, что Россия в атеистический период молилась стихами, русская поэзия, русские поэты пронесли через глухие, в духовном смысле, годы молитвенное слово.

Когда вокруг царствовал вялотекущий атеизм, в недобрую минуту поэт пил, пил со своим ограбленным народом:

Люди пьют.

Самогон и водку,

Спирт, перцовку, портвейн, коньяк.

Шевеля кадыками,

Как воду,

Пьют-напиться не могут никак.

Просто так/Соберутся и пьют,

И не пляшут совсем, не гуляют,

Даже песен уже не поют.

Тихо пьют.

Словно молятся — истово.

Даже жутко —

Посуду не бьют...

Кто-то придумал — «деревенщики», от большевитской привычки вешать ярлыки. Деревенщики, националисты. Тогда и Бунин, и Лев Толстой — деревенщики, а Достоевский — националист.

Все неравнодушные к судьбе своего народа - или деревенщики или националисты, или и то и другое. С ярлыками, которые так любил Ленин, и расстреливать легче.

На вечер я пришла с Леной Бородиной, дочкой писателя Леонида Бородина, отсидевшего 11 лет за «национализм» в лагерях. Теперь, после смерти, издают его многотомное собрание сочинений...

Когда-то в ЦДЛ я опустилась перед поэтом Анатолием Передреевым на колени и умоляла не пить, кивая на малоодаренных чистеньких литераторов за столиками Дубового зала. Молила не пропивать свой талант и дворянскую красоту. Но это было сродни, к сожалению, мольбе к небу не посылать град... На вечере был показан талантливо сделанный режиссером Ириной Панковой видеосюжет, иллюстрирующий чтение небольшой поэмы Передреева «Баня Белова».

Черные глазницы оставленных изб, незасеянные поля… и вдруг луч света. Не мог, не имел права оставить нас поэт без этого луча.

К деревне ведет и тропа, и дорога,

Еще так богата земля, и так много

И сил, и красы у земли этой древней...

Доколе лежать ей. как спящей царевне,

Доколе копить ей в полях своих грусть,

Пора собирать деревенскую Русь!

Пора! — это времени слышно веленье —

Увидеть деревне свое возрожденье.

А все, что в душе и в судьбе наболело, —

Привычное дело, привычное дело...

Низкий поклон устроителям юбилейного вечера поэзии Анатолия Передреева, прошедшем в просветительской гостиной Библиотеки префекта ЦАО. Его провели и организовали директор Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей России Алла Панкова и режиссер Ирина Панкова. В вечере принимали участие народный артист России актер МХАТ им. М. Горького Валентин Клементьев, артистка МГАФ Лариса Савченко, солист Государственного Академического Большого театра Игорь Матюхин. 

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.