Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 апреля 2024
Теленеделя: Звезды и метеориты

Теленеделя: Звезды и метеориты

Как-то все это "не по-русски"
Татьяна Корсакова
31.08.2007

Всегда в последний момент дрогнет сердце у русского, и пожалеет он поверженного соперника. А сегодня устраивают зрелища, достойные великоримских времен, когда зрители многотысячным движением большого пальца вверх или вниз решали судьбу поверженного гладиатора. Учим стойкости будущих артистов, тренируем выносливость их нервов?!.. А ведь нервы-то сдают, в конце концов. Но кого это теперь волнует?

Говорят, в уходящем августе обычный летний звездопад был особенно ярким и мощным – звезды с неба неслись потоком. Не знаю, не видела, так и не выбралась на природу, а в Москве ночное небо сизое, где уж там звезды разглядеть, даже падающие.

Да и не звезды это вовсе, а метеоры - обломки холодных камней из хвоста одной и той же кометы, с которой Земля ежегодно встречается из века в век. Вонзившимся в землю, только что ярко горевшим небесным камням или железякам–метеоритам отныне космос будет только сниться. "Но ведь праздник-то был? – Был", - как говаривал о своей оконченной счастливой жизни обманутый самыми близкими людьми герой Шукшина…

#comm#Первый канал такой праздник придумал - под названием "Фабрика звезд". #/comm#

Где-то там, позади, остался очередной первоначальный отбор лучших, на взгляд отборочной комиссии, полутора десятков мальчиков и девочек – их специалисты и начнут готовить к финалу. Состоялся грандиозный концерт с участием признанных звезд эстрады, которым подпевали большеглазые, наивные, еще не верящие в свою удачу, окрыленные надеждой новобранцы. Наметанный глаз сразу может определить в них тех, кто не пропадет, устроится, раз уж попал на орбиту. Голоса у всех пока (или, может, навсегда) слабенькие, но здесь голос не так важен, техника поможет (это вам не конкурс в Московскую консерваторию и не выступление без микрофона Тамары Гвердцители, тембр которой стены пробивает), и в соревновании юных талантов победит кураж, обаяние, способность учиться и, извините, тренироваться, "качаться". Да флаг им в руки!

Беспокоят публично отметенные, выкинутые со сцены общим решением жюри и зрителей два мальчика, две девочки. У шести человек был дополнительный шанс попасть в число победителей. Попали, по условиям сценария, только двое. Сценарий-то и не дает покоя. Сценарий, который пишут люди, – и не для художественного фильма, а для телепередачи, которая пойдет в прямом эфире. Можно было бы обойтись и без этого поворота, всех выбрать заранее, не на концерте. Но тогда, видите ли, не было бы дополнительного "драйва", "трилля" - назовите, как хотите, у нас в языке нет для этого точного слова. Завершила комбинацию очень не обаятельная в тот момент телеведущая Яна Чурикова: "А вы побыстрее уходите со сцены! К зрителям! Мешаете композиции". И это – в адрес побежденных, в адрес "метеоритов"...

Как-то это все "не по-русски", извините за ностальгию по прежним, более теплым отношениям между людьми. Незаметно, исподволь, через жестокие, где-то свистнутые или купленные телевизионные игры типа "Слабое звено" с законченной чемпионкой, уже построившей свою жизнь Машей Киселевой в нашу жизнь повсеместно, где смотрят телевизор, входит столь не свойственная нашему национальному характеру беспощадность.

#comm#Совсем иной, но тоже грустной оказалась история действительной звезды, великого нашего комика Савелия Крамарова, которую рассказал в документальном фильме тот же Первый. #/comm#

Его трагедия заключалась в вечном человеческом конфликте между видимостью и сущностью. Герои и персонажи Крамарова из "Неуловимых мстителей", "Джентльменов удачи", "Ивана Васильевича…" и десятков других отечественных кинолент вечно будут не просто смешить – поднимать настроение миллионам людей. Артист в Москве ни в чем не нуждался. Но хотел свободного общения. Главное – хотел свободы от своего привычного кинообраза. Он чувствовал себя совсем другим – не таким, каким его видели окружающие и режиссеры.

Крамаров слишком рано родился – в 1934-м, в семье "врага народа". Родись он лет на десять-пятнадцать позже – и, возможно, все бы осуществилось на родине. Кроме разве смены имиджа. Савелий Викторович подал заявление на выезд и стал отказником. Тогда написал коллеге – американскому киноактеру, волею судьбы ставшему президентом США, Рональду Рейгану. Крамарова выпустили. Он обрел в Америке всё, в том числе, новые кинороли и избавление от косоглазия, одну за другой двух жен и дочь, наконец, дом на склоне в лесу, о котором всегда мечтал. Россия стала другой, и он приехал в Россию, и невиданные толпы людей сопровождали его по Арбату. Более того, он незаметно и безнаказанно выкрал из московского колумбария прах горячо любимой матери, перевез за океан на самолете в ручной клади и захоронил в газоне на тихоокеанском берегу… Жить бы да жить Савке, как его звали друзья. И все-таки он мгновенно сгорел от неизлечимой болезни в 61 год, умер в июне 1995-го. Когда положение стало совсем безнадежным, его близкий друг, актер Олег Видов, не отходивший от больничной койки Савелия, через ИТАР-ТАСС обратился к российским кинозрителям, и Крамаров получил невероятное число писем и телеграмм со словами поддержки с родины... Круг замкнулся. Невероятная судьба, и очень хороший фильм о ней.

#comm#В одном из фильмов английского документального цикла "Голая наука", который идет по телеканалу "Культура", на этой неделе также показали звезду, которой предрекают обычную звездную судьбу.#/comm#

Такое вот уж совпадение: август, звезды… Только на этот раз звезда оказалась настоящей: наше родное Солнце с большой буквы. Зарубежные ученые активно изучают поведение светила и предсказывают, что через миллиард или тысячу миллионов лет оно заметно постареет, раскалится, приближаясь к состоянию "красного гиганта" (температура на земле дойдет до 70 градусов по Цельсию, и жизнь на поверхности станет вообще невозможной), а еще через пяток миллиардов станет "белым карликом", совсем незаметным пятнышком на теле матери нашей – Вселенной. Судьбу Земли пока никто предречь не в состоянии.

Совсем не вдруг этот британский фильм вызвал мысли о судьбе российской науки. Наши ученые также, как американские и английские, изучают Солнце, изучают Космос и микрокосм, океан и человека, но об этом никто на нашем телевидении не умеет, а главное, не хочет рассказать так, как это делают зарубежные телекомпании. Продюсерам это кажется невыгодным, не рекламоемким, и вообще – обойдутся и ученые, и зрители. Поневоле вспомнишь, как в стародавние времена детей называли по именам истинных звезд – космонавта Юрия Гагарина и физика Дмитрия Гусева, героя известнейшего фильма "Девять дней одного года". Да мало ли и сейчас у нас в науке, медицине, космонавтике истинных звезд, которым могли бы подражать дети? Но оглуплять их эстрадным блеском проще и уж наверняка намного "рекламоёмче".

Впрочем, насчет того, что у нас "не умеют" снимать о науке – неправда. Во ВГИКе действует замечательная кафедра научного кино, где преподают очень знающие люди. А вот куда уходят выпускники кафедры, Бог весть. Неужели в шоу о звездах, где больше платят?

А так хотелось, чтобы кто-то талантливо рассказал о звездном дожде с настоящего неба.

Специально для Столетия


Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..