Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 апреля 2024
Теленеделя: "Я б взал Коран и в Ватикан…"

Теленеделя: "Я б взал Коран и в Ватикан…"

Папа римский хотел, как лучше - СМИ сделали, как всегда
Александр Горбунов
19.09.2006

На прошедшей неделе случилась провокация мирового масштаба. Речь о знаменитом теперь уже цитировании Папой римским резких слов средневекового византийского императора о пророке Мухаммеде. Самое удивительное в этой истории то, что сказанное Папой на университетском собрании в его родной Баварии (то есть, казалось бы, предназначенное для ограниченного числа слушателей) стремительно распространи ведущие СМИ. Припомнить столь масштабного обсуждения каких-либо других его слов, произнесенных даже перед гораздо более широкой аудиторией, невозможно.

Точно так же, как нелепые карикатуры датского еженедельника, папская словесная неуклюжесть прочно заняла телевизионные экраны всего мира. В результате, миллионы мусульман возмущены, разъярены и готовы к фанатичной религиозной войне.

Другой не менее важный аспект произошедшего состоит в том, что телевизионные компании упрямо повторяют один и тот же обрывок из рассуждения главы католиков, в целом посвященного как раз борьбе с религиозной нетерпимостью. Не правда ли, это один из приемов для нагнетания напряженности в обществе.

#comm#Ведь из общего контекста можно вырвать что угодно и с какой угодно целью.#/comm#

И наконец, именно для нас самое неприятное состоит в усиленном подчеркивании папской ссылки на византийского императора Палеолога. Ведь именно выяснению его "средневековой бесцеремонности" посвящены многочисленные уточнения, которые сыпятся теперь из теленовостей. Для тех, кто имеет даже самое отдаленное представление, что такое Византия и Палеологи, здесь содержится многое.

Во-первых, понятие "Византия" в историко-религиозном сознании тождественно понятию "Православие". Во-вторых, именно через Софию Палеолог Россия устанавливает линию государственной преемственности от Византийской империи, откуда к нам переходит и общеизвестный герб с двуглавым орлом.

Скорее всего, в намерениях самого Ратцингера не было никакого злого умысла. Однако те, кто "делает новости", сумели использовать его благонамеренную речь таким образом, что она стала информационной бомбой двойного назначения. Подрывающей как христиано-исламские отношения в целом, так и православно-исламское единство, в частности.

#comm#И вовсе не случайно в Палестине град камней обрушился именно на греческую православную церковь.#/comm#

Кстати, протесты католической церкви по поводу поведения на сцене синтетического существа по кличке Мадонна озвучивались телевизионными каналами неохотно и вяло. Правда, стоит заметить, что сам Ватикан так и не осмелился отлучить от церкви певичку Чикконе. По-видимому, осознание могущества медиасистемы с телевидением во главе парализует волю кардиналов.

Феномен Чикконе исключетелен для понимания возможностей, которые может дать овладение телевизионным потоком. Целыми неделями зрителю бубнили о какой-то уникальности "музыкального продукта", существующего на "вершине шоу-бизнеса" 25 лет. Картину дополнила реклама одного оператора мобильной связи, чьи ролики "раскручивают" видеомузыкальный образ выдающейся блудницы современности. Речь идет именно о продукте, а не об артистическом феномене. Ветшающих, некогда смазливых певичек с потухшими глазами – тысячи. Однако, глобальная пропаганда культивирует одну из них. Ту, что без колебаний стала знаменем сперва гомосексуального, а затем и каббалистеского сообщества.

Приведенные примеры подверждают, что мы живем в мире моделируемых ситуаций и фигур, где, выдрав из контекста, фрагмент разумной речи могут сделать детонатором религиозной войны.

Специально для Столетия


Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.