Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 апреля 2024
Теленеделя: "Вепрь" и кубок Дэвиса

Теленеделя: "Вепрь" и кубок Дэвиса

Советская история в «кривом зеркале»
Александр Ефремов
13.12.2006

К теме Беловежского сговора каналы подступились опасливо. Комментаторы, в сотый раз размусоливая подробности посиделок в недрах Беловежья, пугливо замолкали когда наступал смысловой момент, предполагающий четкую и недвусмысленную характеристику. Как преступного деяния трех заговорщиков, так и их самих – Ельцина, Кравчука и Шушкевича. Больше того, последние стали звездами телеэфира.

Например, в полуночном ток-шоу Максима Шевченко, идущем на Первом канале, Кравчук с Шушкевичем выгораживали себя и так и сяк на фоне робких попыток общественности сказать что-либо обвинительное. По какому-то, видимо, недоразумению россияне не дождались поздравительного слова "по случаю пятнадцатилетия" от главаря развала.

Что, по замыслу теленачальства, компенсировалось кадрами с кубка Дэвиса, в которых седовласый разрушитель радостно вскакивал, вздымая победно руки вверх и обнимая рядом сидящего спортивного функционера Фетисова. Кубок Дэвиса, как и обладание в свое время горбачевским столом вместе с пресловутой чернильницей для Ельцина поважнее, чем трагедия державы и миллионов ее людей. Включая телевизор, мы должны видеть радостного болельщика, про которого ни один из телеведущих не осмелился в эти дни сказать правду.

Конечно, посудачить о преступлениях диктатора Пиночета из далекой страны Чили гораздо комфортнее. Хотя параллель напрашивается сразу, причем не в пользу "демократизатора" из села Будка. И в Москве и в Сантьяго был свой стадион, на котором расправлялись с "инакомыслящими". Только Чили при Пиночете стала одной из самых процветающих стран Латинской Америки, а РФ при Ельцине - опустившимся и презираемым субъектом международной политики, в каковом виде и досталась президенту Путину.

И вот на протяжении недели мы слышали десятки заумных предложений, которые могли бы увенчать не слишком достойные слова политолога Миграняна, высказанные в программе ТВЦ "Народ хочет знать". Оценивая деятельность Горбачева и Ельцина, он выразил благодарность и общее удовлетворение в связи с наступлением "свободы" и кажется еще "свободной экономики".

Забавнее всего поступило НТВ, пригласив дебатировать в шоу "К барьеру!" двух колоритных персонажей российской политики: либерала Немцова и патриота Бабурина. На проседи дородного, покрытого загаром депутата, которого, кстати, реально могли расстрелять ельцинские каратели в 1993 году, обрушились наглые наезды, из которых выходило, что именно несчастный Бабурин своим голосованиями еще в Верховном Совете РСФСР разваливал Союз. Самое печальное, что Сергей Николаевич, обладая полной правотой, так и не нашел никаких средств для отпора и его оставалось только жалеть. Зрители, конечно, кое в чем к 2006 году разобрались и с двойным преимуществом отдали голоса патриотическому политику.

Поражает другое: на каком основании аудитория регулярно видит в экране представителей либерального лагеря, давно и надолго исчезнувших из реальной политики. Не проходит недели, чтобы нам вновь и вновь не предоставили Немцова, Хакамаду, Надеждина и даже Новодворскую, которую все величают "Валерией Ильиничной". Причем по удельному весу эфирного времени данные персонажи спокойно могут конкурировать даже с выдвиженцами от "Единой России". Остается узнать, не являются ли тайными членами СПС Эрнст, Добродеев и другие. Не является ли членом СПС ведущий Соловьев?

Не осмелившись всерьез проанализировать события пятнадцатилетней давности, ТВ ринулось к столетию Л.И. Брежнева. Тон, на удивление более чем сдержанный. Да и каким может быть тон, если обозреватели вынуждены признать: 60 процентов (!) всего ныне существующего жилья построено в брежневские времена, да и ядерный щит, которым мы до сих пор можем укрыться, ковался как раз во времена славного генсека. Правда, незамедлительно следует замечание о том, что все – заметьте, поголовно все - в "застойные времена" влачили нищенское существование. Наверное, это говорится зрителю, чтобы ему в массе своей как раз именно после катастройки оказавшемуся нищим, было не так обидно. Мол, каким ты был, таким ты и остался. Сомневаюсь только, что офицер, получавший 500 советских рублей (это как тысячи две долларов с учетом инфляции) и имевший при этом бесплатное жилье, не говоря уж о многочисленных льготах, с легкостью поверит в подобную, как официально говорят теперь на незалежной Украине "брехню".

К живописанию брежневских же времен можно отнести и странный сериал "Вепрь", идущий по Первому каналу. Некий бледно-серый студент оказывается в непростой экзистенциальной ситуации: ему надо для чего-то сотрудничать с пьющим егерем и ловить какую-то дикую озверевшую вконец свинью (задрала сына председателя колхоза), что оглашает победным ревом окрестности. Колхоз 1970-х показан виртуальной деревней, находящейся в стадии раннего феодализма, куда из внешнего мира доходит только газета "Правда". Конечно же, чушь круто замешана на самодурстве советских начальников и генералов и почему-то еще на мифическом бароне Унгерне. Смешнее всего выглядит слепая бабушка героини, призванная пугать тех, кто по недоразумению и недомыслию все-таки станет смотреть очередной шедевр.

Те, кто интересовался Унгерном, знают, какими методами он предпочитал бороться с "вепрями". Телевидение, полубоком уходящее от правды истории (а значит от реального исцеления страны) и поставляющее "вепрей", выкликает хаос. Не боится ли выкликнуть и отчаянного барона?

Специально для Столетия


Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..