Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 апреля 2024
Теленеделя: в условиях плохой видимости

Теленеделя: в условиях плохой видимости

Телевизионные сюжеты как пример создания искусственного информационного вакуума.
Александр Горбунов
10.07.2006

Большинство материалов о катастрофе "А-310" в Иркутске так и остались тупой многократной констатацией или туманными намеками на помехи со стороны погоды. Первый канал неустанно твердил об "условиях плохой видимости". Какое отношения имели эти условия к самолету, приземлившемуся на полосу в расчетной точке, неизвестно.

Как всегда, на телевидении не возникло широкоформатной дискуссии "по горячим следам", каковая давно стала хорошим тоном во многих странах. Сомлевший эфир способен только на новостные сводки. К тому же многие программы уже ушли в летний отпуск, что, в преддверии "G8" и острой политической ситуации на Украине, не совсем понятно.

Любопытен и косвенный признак тотальной ангажированности: "четвертая власть" ушла на летний покой синхронно с Госдумой. Предварительно показав костистое лицо Вешнякова, высказавшего робкое несогласие с установлением однопартийности. Судя по всему, население давно уже все поняло, и Вешняков, до сих пор никакого инакомыслия не проявлявший, энтузиазма не вызвал.

Программные директора тем временем заполняют сетку устарело-немодным голливудом или "смеховыми шоу". Да, вот ещё, "Бандитский Петербург" на НТВ, - не иначе, как к встрече в верхах приуроченный…

На таком фоне отношение телекомпаний к случившемуся в Иркутске лучше всего показывает их роль и значение в нашей жизни. Неужели факт покупки в 2004 году авиакампанией "Сибирь" потрёпанной европейской машины 15-летнего возраста – не повод для серьезного разговора?

#comm#Хотя бы о том, что пора прекратить закупки за взятки иностранной рухляди и вновь заняться строительством собственных самолетов.#/comm#

Характер освещения иркутской трагедии не случаен. Когда только были похищены русские дипломаты, телевидение проявляло к их судьбе не слишком живой интерес. И это в то время, когда даже на "аль Джазире" круглосуточно показывали обращение сестры (мусульманки) одного из похищенных. Более того, комментарий то и дело переходил в едва ли не открытый призыв к мусульмано-христианскому противостоянию. Неужели именно в этом нуждались жертвы? Когда в Ираке была похищена итальянская журналистка, итальянское телевидение не показывало почти ничего, кроме сюжетов о ней. Все общество обсуждало, как вызволить заложницу.

А факт гибели пятерых солдат в Чечне у нас и вовсе проходит почти незамеченным: подумаешь, убили еще пятерых простых парней, скорее всего из провинции. Зато имя израильского капрала, якобы во имя освобождения которого бомбят университет, мосты, электростанции, дороги и дома, знает теперь, наверное каждый, кто включает телевизор – абсолютный рекорд по частоте упоминаний. Правда, справедливости ради надо сказать, что на НТВ появился неожиданный фрагмент о достойной жизни православных в палестинском анклаве. Журналист Сандро был на удивление объективен, и уже поэтому снимал с повестки дня тему навязываемой конфессиональной вражды.

""Все обстоит иначе, когда тему подбрасывают глобальные СМИ. Подобный цирк мы наблюдали в ходе ничем не мотивированной истерии, связанной с пуском корейских ракет. И даже не ракет в полном смысле этого слова, а болванок, бездарно булькнувшихся в океан. Слушая новости, можно было подумать, что произошли не плановые учения, а случилось начало третьей мировой войны. Общество пытались будоражить по поводу действий "непредсказуемого корейского диктатора", странного и довольно тихого человека, мучительно ищущего способ реформирования своей неказистой страны.

При этом комментаторы тактично ушли от упоминания реального источника для беспокойства. От довольно страшного факта: российские средства ПВО, похоже, не отследили момент взлета и последующего падения "Тэпхадона" и его мелких попутчиков. Северная Корея – не враг, и угрозы не представляет, но на дальнем Востоке есть государства с гораздо более мощной и современной ракетно-ядерной техникой.

По сути, нынешнее телевидение живет по принципу страуса, уткнув голову в круг, ограниченный МКАДом. Относительно благополучный московский регион дает много поводов для разного рода безобидного вздора. Например, однажды меня поразил залихватский специальный репортаж на канале "Россия", который назывался "экстрим на дорогах". В нем поведали о "храбрецах", носящихся по Садовому кольцу со скоростью 220 километров в час. Увы, корреспонденту Степанову даже не пришло в голову, что он снимает сочувственный сюжет об убийцах и профессионально непригодной автоинспекции. Зато гламурненько: дорогая "тачка" с обеспеченным недорослем-придурком бесцельно проносятся мимо автомобилистов-"зевак", почему-то соблюдающих правила дорожного движения.

#comm#…Такой сюжет будет иметь практический смысл лишь в том случае, если в ближайшие же дни будет отдан под суд самый главный начальник ГИБДД. Только так!#/comm#

Причина появления столь бездумных и вредных (о статистике смертей в ДТП уже вынужден говорить президент) передач состоит в ажиотажном спросе хоть на что-нибудь, что способно заполнить искусственный информационный вакуум. Реальная же сторона имеет шанс мелькнуть в "новостях" только во время бедствий или катастроф. Так мы увидели черные стены безнадежных столетних хибар во время наводнения в Бийске, нищету Карякии во время землетрясения. Так показался неприглядным боком гаражнаго кооператива Иркутск. Со времен Тютчева "селенья" не разбогатели, "скудная природа" обезображена.

Убежать от действительности можно. Но ненадолго. Возвращение к ней будет еще мучительнее.

Специально для Столетия


Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.