Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
Теленеделя: "Умом Россию не понять"

Теленеделя: "Умом Россию не понять"

Политическая интрига в России набирает силу
Татьяна Корсакова
18.09.2007

Как говорится, не было гроша, да вдруг алтын. Вернее, новенький пятиалтынный с пятью портретами "преемников". Телеобозреватели, правда, расходятся во мнении, кого же все-таки мы увидим на долгожданных изображениях. Кто-то вставляет в список уважаемую им Валентину Ивановну Матвиенко, кто-то настаивает на главном железнодорожнике страны – он ведь тоже питерский… А теперь вот и Зубков.

Этимологи – специалисты по происхождению слов настаивают на том, что татарское "алтын" лишь изначально означало чистое золото, но в русском языке постепенно превратилось в трехкопеечную медную монету, точно так же, как латинское "сольдис" (золотой) за века от долгого употребления стерлось и стало "сольди" – маленькой и тоже медной итальянской монеткой. Слухи о достойных, прямо-таки золотых преемниках муссируются так долго и надоедливо, что и впрямь к марту могут свестись к медной мелочи. И вот тут-то и скажет лидер нации Владимир Путин свое последнее платиновое слово!

#comm#Впрочем, Виктор Алексеевич Зубков сразу, судя по телерепортажам, понравился и простым, и высокопоставленным избирателям. #/comm#

Утвердили его в Госдуме на посту председателя правительства таким количеством голосов, что коммунисты всем показались упрямцами в последней степени уныния и отчаяния, – а всё потому они так поступили, что Виктор Зубков обещал твердо следовать так называемому плану Путина, который зюгановская фракция отвергает просто по определению.

Любопытно посмотреть, как осветили внезапное появление нового премьера на политическом горизонте электронные средства массовой информации. Посмотрим и поймем, что освещение поражает такой чистотой образа, будто не человек перед нами, а икона. Ни один из главных телеканалов не озаботился тем, чтобы хоть чем-то отличиться от коллег. Все репортажи были сделаны по единому рецепту, как в добрейшие старые времена. Телерепортеры собрались в мгновение ока, словно солдаты в казарме после экстренной побудки, и несметной толпой отправились вместе с товарищами из газет и радио в несколько доступных мест, тесно связанных с биографией героя: на Северный Урал, к давно исчезнувшему поселку Арбат, где трудился эвакуированный отец Виктора Алексеевича и где родился 66 лет назад сам герой, в Мончегорск, где начинал трудовой путь, и, конечно, в совхоз "Раздолье", что в Ленинградской области, где он был любимым всеми директором (юный корреспондент НТВ, без тени сомнения, даже назвал его "председателем совхоза"). "Сена-то мы с ним покидали!.." - с удовольствием вспоминали ветеранки. Теперешний директор совхоза, волевая дама в брюках и куртке даже как-то вздрогнула, увидев очередного интервьюера с Первого канала: дескать, да сколько же вас тут?

#comm#И никто, совсем никто из обозревавших жизненный путь замечательного человека, не шевельнулся в сторону его последнего, самого важного и самого интересного для телезрителей места работы – в сторону финансовой разведки, которая знает всё о жизни людей и потоков (денежных, конечно). #/comm#

О, разумеется, понятно, что 99,99 % информации из данного ведомства являются закрытыми, как и все в мире "разведданные". Но и одной сотой процента хватило бы, чтобы сделать биографию политика мощнее, загадочнее и привлекательнее для потенциального избирателя. Либо журналисты всех каналов проявляют коллективную склонность к скромности, и вставить фитиль конкурентам уже не является для них любимым занятием (в тотальную лень профессиональных добытчиков информации верить как-то не хочется). Либо соблюдается предвыборная интрига, и острое приберегают на сногсшибательный десерт для народа.

О народе, кстати, говорили в передаче телеканала "Россия" "Пятая студия" (ведущий – телеобозреватель Сергей Брилев). Начал Сергей с совершенно конкретного случая. Наша беременная соотечественница-тверичанка Юлия Корсакова родила в Турции недоношенного ребенка. Будь я не однофамилицей по случайному стечению обстоятельств, а матерью горе-туристки, я ее на берег турецкий просто не пустила бы: нельзя так далеко путешествовать в интересном положении, страшно ведь "в случае чего" в чужой стране оказаться в руках врачей, которые по-твоему, по-русски не понимают, да и самолет – не лучший вид транспорта для будущей мамы. Но настойчивой советчицы в Твери не нашлось. Врача-гинеколога Людмилу Степанову влюбленная парочка не послушалась. Остаются загадочными обстоятельства бегства только что родившей молодой женщины от порога турецкого роддома: видимо, или родовая горячка, или крайняя степень инфантилизма… На последнем диагнозе как раз и настаивали гости передачи Сергея Брилева – знаменитый педиатр, член Общественной палаты Леонид Рошаль и не менее знаменитый кинорежиссер и актер Никита Михалков.

"В смысле медицинском – нет никаких претензий к турецкой стороне – они сделали все блестяще, - сказал Леонид Михайлович. – Ребенок родился с весом 800 граммов. У нас в России ребенок считается живорожденным, если он родился с весом более килограмма… В Турции медицинская помощь оказывается на высочайшем уровне".

#comm#"Мне трудно оценивать эту историю с медицинской точки зрения, - продолжил обсуждение Никита Сергеевич. - С другой точки зрения – это очень знакомое, очень понятное, такое абсолютное отсутствие глубинного воспитания человеческого… С одной стороны - "горящая" путевка, возможность отдохнуть в Анталии… с другой - абсолютное равнодушие к тому, что же будет с человеком, которого она вынашивает, – это потрясающий результат безбожия, инфантильности и потребительства. Вот в чем дело".#/comm#

Человек не может быть инфантильным в одном и ответственным в другом. Более того: все наше общество инфантильно или, по крайней мере, юно до невозможности, пришли к выводу участники передачи, все оно нуждается в пастыре, который доступно разъяснил бы народу все жизненные и политические коллизии современности, и именно это является главной политической проблемой для вечно молодого российского государства. Такие люди, как эти супруги, и на выборах голосуют с полной безответственностью (если вообще голосуют).

Да, пастырь нужен – но пастырь кто? В интересной передаче канала ТВЦ "Сто вопросов взрослому" мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков говорил подросткам, собравшимся в студии, о многом, честно отвечал на их порой неожиданные вопросы. В ответ на вопрос о совершенных в жизни ошибках он признался: "Я на начальном этапе очень поддерживал Ельцина. Это было моей ошибкой. Потом увидел, что он ведет страну к развалу, а я его еще продолжал поддерживать какой-то период времени, когда я был убежден, что он действует неправильно. У меня был потенциал заявить о том, что этот человек приносит вред обществу, раньше. Я этого не сделал. Потом я это совершил и получил работу против меня всей мощи государственной машины, когда они меня морально уничтожали. Слава богу, не физически".

О, эту "работу", по крайней мере, видимую часть того айсберга, наблюдал тогда по телевидению весь народ: когда Лужков нашел в себе силы отречься от большевика, называвшего себя демократом, на него напустили Сергея Доренко… Кто как, а я жалею этого "обозревателя", потому что после такого позора вовек не оправишься. Но ведь кто-то в те дни искренне верил "пастырю"!

В очередной передаче Виталия Третьякова "Что делать?" за круглым столом телеканала "Культура" несколько умных политологов обсуждали животрепещущий вопрос, что же такое Россия. Все умно. Но, прав был полтора века назад Федор Иванович Тютчев - умом-то Россию не понять, Остается только верить, верить, верить…

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.