Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
Теленеделя: Русская правда

Теленеделя: Русская правда

Путинское «нет» прозвучало в Пушкинский день
Александр Ефремов
12.02.2007

Фильм о Пушкине, который "Россия" показала в день памяти поэта, ждали нервно. Приученные за последнее время к теле- и кинопровалам. К пародиям на заданную тему. Опасения усиливало то, что главную ролю сыграл Сергей Безруков, совсем недавно бывший многосерийным Есениным.

Не ожидал, но впервые за долгое время - благодарность телевидению. За то, что оно решилось показать смелый, очень качественный, поэтичный фильм об убийстве Пушкина. Наталья Бондарчук создала русский фильм. Сколько лет этого не было, даже сказать трудно. Ее великий отец может обрести покой: если Федор так и не оформится в значимого мастера, все равно есть кому продолжать.

Не припоминаю, чтобы так точно, так верно и вместе с тем не плакатно были расставлены необходимые акценты в изложении пушкинской трагедии. Конечно, что-то и не было сказано.

#comm#Например, не была упомянута стальная защита, в которую по версии большинства объективных исследователей, был облачен Дантес. Укрывшись бронежилетом, он действительно шел на хладнокровное убийство. #/comm#

Говорить о чем не стали, явно опасаясь обвинений в махровой тенденциозности.

Безруков блестяще справился с ролью. Видимо, "Есенин" многому его научил. Плотников, Сухоруков и Снаткина, сыгравшая Натали – хороши и не фальшивы были все. Разве что государя изобразили эдаким грубоватым ротмистром.

Как положено ему, искрился снежно-солнечным мифом Петербург. И как и в каждом великом мифе - фатально-неизбежное присутствие зла, плетущего заговор. Геккерен, Нессельроде, их орудие – испорченный юноша Дантес и пособничавшие самолюбивые глупцы из русской знати. Показано было мастерски и смело.

Что ж, Бондарчук, составлявшая достойную пару с Николаем Бурляевым, создала теперь фильм, который нужно смотреть в паре с бурляевским "Лермонотовым". Тем более, что Михаил Юрьевич и показан наследником Пушкина. Их языком, их голосами Россия заговорила, она уже никогда больше не будет невнятной – за это стоило гибнуть!

#comm#В том, что заговор против России продолжается, телезритель смог убедится, вглядываясь в кадры с Мюнхенского саммита НАТО.#/comm#

Наш президент, похоже, нашел в себе силы ответить на наглый вызов геополитических соперников. Как и в ХIХ веке - "мы не признали наглой воли". Выступление Путина было выступлением лидера России, а не Горбачева, не Ельцина. Мы увидели злобные (именно так) лица натовцев, отчужденно-ненавидящие взгляды. Их подытожил председатель НАТО Яп Схофер: "Мы разочарованы". Конечно, он хотел сказать: "Мы рассержены, мы озлоблены".

Путин стоял перед прицелом телекамер со всего мира, как у барьера, явно принимая вызов Запада. Военная верхушка которого не ожидала подобного поведения от противника, "поверженного в холодной войне". Одному Богу ведомо, почему путинское "нет" прозвучало в пушкинский день. Однако, у медийного пространства свои законы, свои особенности. И отказ нашего президента от сдачи на милость мнимого победителя (что войдет, может быть, в учебники) слился в сознании аудитории с пушкинской энергетикой. Образ великого аристократа дает смысл и форму противостоянию.

Как морок, как уходящее злодейство в подобной ситуации должны исчезнуть персонажи вроде Жириновского. Циничный, готовый на все, питающийся из источника лжи. На теледуэль ("К барьеру!") с ним вышел в прошедший четверг писатель Проханов. Неисповедимо служители слова становятся ощутимым заслоном, или, как теперь говорят, фактором в борьбе. Казалось бы сделано все, чтобы сама словесность, поэзия стала незначимой. Стала уделом немногих, кружком по интересам, изысканным хобби, выброшенным из контекста насущного. Но принимая новые формы, движимая одержимыми художниками, она обретает силу, она продолжает влиять на общество.

Кинувшись обслуживать сиюминутную прихоть "толпы жадно, стоящей у трона", Жириновский не пожалел сил. На сей раз он обслуживал угодное "разочарованному" НАТО и компрадорской олигархии размежевание с Беларуссией. Мы знаем, что Жириновский способен на подлость. Но он снова и снова превосходит себя. Среди его выкриков прозвучало, что Лукашенко подобен "грязной подстилке", что во время Великой Отечественной войны "Белоруссия легла под Гитлера"…

Представляю, что пережили белорусы, если они это видели. Белорусы, потерявшие в той войне треть всего населения. Белорусы, чья Хатынь, где заживо сжигали детей, навсегда останется символом того, на что способен "цивилизованный Запад". Кто знает, как бы закончилась война, если бы не эти наши братья, всей страной ушедшие тогда в партизаны.

Но в том-то и суть поэта, он способен, невзирая на самолюбие, на возраст, на неприязнь вступить в публичное ристалище и биться с негодяем. Не боясь показаться смешным, рискуя нервами, здоровьем, репутацией. Просто кто-то должен это делать! Натиск Жириновского Проханов выдержал. Убедил зрителя в своей правоте, победив по голосам телефонного опроса с оглушительным результатом. Да и люди, конечно, не хотят разрыва с Белоруссией.

Поразило другое. Заговорщицкое поведение "судий" в студии. Они, как один: и историк Басовская, и актер Токарев, и некий предприниматель, и вянущая дама полусвета – все отдавали предпочтение бесстыжему лицедею. Так же, как когда-то их далекие предшественники предпочитали наглеца Дантеса и, шушукаясь по салонам, осмеивали Пушкина. Это поведение невозможно объяснить ни чем иным, кроме как патологической неполноценностью. Люди, не способные и не желающие принадлежать к своему Отечеству, чужие на своей земле, пустые, продажные и лицемерные – страшная угроза.

Больше на ТВ, как и там, где принимаются решения об "экономической целесообразности" отношений с братьями (то есть в правительстве), их быть не должно. Это должен понимать президент и те, кто ему верен. Иначе сказать "Так высылайте ж к нам, витии, своих озлобленных сынов" - не получиться. Как не получится уйти и от натовского шантажа.

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.