Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 апреля 2024
Теленеделя: поэтом можешь ты не быть…

Теленеделя: поэтом можешь ты не быть…

Андрея Дементьева зачислили в ксенофобы
Александр Горбунов
09.10.2006

Поэту Андрею Дементьеву не повезло. Продлись его телекарьера до начала октября, глядишь, избежал бы преследований и обвинений в "межнациональной розни". Пару месяцев назад в эфире торжествовали истерика и угар по поводу так называемого "русского фашизма". Шли поиски проявлений нетерпимости и ксенофобии (естественно, со стороны русских) за каждым углом, под каждом кустом, в каждом высказывании. В подобных обстоятельствах Дементьев и Прошутинская вынесли вопросом очередной передачи "Народ хочет знать" (ТВЦ) межнациональные отношения, а точнее, предложили рассмотреть проблему приезжих. Одному из ведущих "прикосновение к теме" обошлось очень дорого – увольнением и судебным преследованием.

Почему же впал в немилость столь заслуженный, столь любимый многими простыми людьми автор слов к "звездным" песням Александра Мартынова? Ту передачу я видел, поэтому и пребываю в большом недоумении.

К слову сказать, названная программа выгодно отличается от многих других ток-шоу тем, что люди, сидящие в студии на гостевых трибунках, не только выполняют роль массовки, но и действительно имеют возможность высказаться. Так было и в тот раз. Среди приглашенных, кстати, обнаружилось большое количество "некоренных" жителей России и столицы. Причем, как выяснилось, не самого лучшего свойства. На любую реплику ведущих, экспертов или своих соседей по поводу того, что иностранцы, приехавшие на заработки, учебу, а то и навсегда, должны принять русскую культуру, "южане" отвечали бурным негодованием.

#comm#Любую претензию, высказываемую в их адрес, они рассматривали как личное оскорбление. Всем своим видом и выкриками старались дать понять, "кто в доме хозяин". #/comm#

Непонятно, кем осуществлялся подбор участников разговора, часть из которых имела полууголовный свирепо-озлобленный вид, но все это слишком уж смахивало на провокацию. Неужели диаспоры, представленные в Москве, не захотели прислать на программу более достойных представителей? Скорее всего, они просто не захотели этого делать. В результате на экран выплеснулась изрядная порция злобы. Только не со стороны "титульной нации", а именно со стороны "гостей".

Но им не удалось спровоцировать ведущего на неадекватную реакцию. Несколько обескураженный наглым поведением чужаков, он пытался умиротворить их заклинаниями в духе "давайте жить дружно". Но, осознав, что все его попытки тщетны, обоснованно позволил себе напомнить разъярившимся "гостям" об их обязанности знать и уважать русский язык и русскую культуру. Об их обязанности жить по тем законам и нормам, что приняты в нашем обществе. Те, кто имеет представление об Андрее Дементьеве, знают, насколько это терпимый и тактичный человек. Представить его в роли погромщика невозможно.

Очевидно, что те, кто подавал иск, щупают нашу систему на прочность. Может, думают они, русские совсем из ума выжили? Глядишь, и впрямь за любое твердое "нет", сказанное распоясавшемуся пришельцу, придется отправляться под суд. Девушке, отказавшейся быть изнасилованной, торговцу, отказавшемуся платить дань на рынке, детям и их родителям, протестующим против захвата их школы этнической группой. Но случилась Кондопога. И стали происходить диковинные вещи. Например, депутат от "Единой России" Плигин в воскресной передаче Соловьева на НТВ начал воспевать "великую Россию и великий русский народ". Нет возражений против "величия русского народа" и у другого депутата-единоросса Мединского. Нет и у либерального политика Надеждина, что выяснилось в программе ТВЦ, где двое названных участников едут в купе вместе с философствующим Прохановым.

#comm#Как только сам народ продемонстрировал, что он с ситуацией дальше мириться не будет, на телеэкране обнаружилась трогательнаяя забота о русской истории и даже о "величии".#/comm#

После Кондоапоги случилась Грузия. И тут уж на телевидении стали происходить совсем странные и неразумные вещи. Например, в программе "Чистосердечное признание" (НТВ), вышедшей под подзаголовкам "Гости", собирались рассказать о прегрешениях этнических группировок. Но при просмотре выяснилось, что "этнические группировки" у нас только грузинские. Как самого ужасного монстра минут десять показывали то ли карманника, то ли барсеточника по фамилии Пипиа.

Да, грузинское руководство ведет себя нехорошо. Но неужели на телевидении работают люди, чей интеллектуальный уровень такой же, как и у тех горе-ревнителей, что начали "вычислять" грузинских детей в московских школах? Сомнительно. По-видимому, мы имеем дело с каким-то провокационным скоморошеством. Когда политику президента можно двумя-тремя схожими передачами довести до полного абсурда.

Вновь обнаружились неумение, нежелание и неспособность телевидения проводить государственную информационную политику. Вместо подтверждения и иллюстрации президентских слов о том, что санкции не направлены против народа Грузии, "ящик" делает все, чтобы вызвать вражду и отчуждение именно между народами.

#comm#Еще недели две подобной эфирной политики, и у каждого грузина возникнет стойкая русофобия, а каждому русскому в любом из грузин станет мерещиться "барсеточник Пипиа".#/comm#

Грузинская община должна понимать, что многое зависит от нее. Пока все они – люди знаменитые и нашим народом любимые – дружно и подозрительно отмалчиваются по поводу режима Саакашвили ("мы мечтали об уходе русских солдат более 200 лет"), их демонизацию остановить не удастся.

Впрочем, дадут ли им высказаться, даже если они захотят? Случай с поэтом Дементьевым показывает: для объективного разговора о национальной проблеме места на сегодняшнем телевидении нет.

Специально для Столетия


Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.