Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
Теленеделя: "Нелюбознательные вы наши…"

Теленеделя: "Нелюбознательные вы наши…"

Бабка открыла Зубкову глаза на мир
Татьяна Корсакова
19.10.2007

Колючая мысль пришла мне в голову во время игры "Что? Где? Когда?". Что, если бы этой неуемной любознательности знатоков и их противников, интервьюеров, "инквизиторов" из столиц и с "периферии" поучились бы российские чиновники! Да вряд ли – слишком спокойно и сытно им живется, чтобы в их головы пришло узнать, например, реальную цену на подсолнечное масло или куриные яйца.

Однократный поход Виктора Зубкова несколько недель назад на колхозный рынок в провинции, в подробностях показанный на всех телеканалах, кроме разве МузТВ, еще ни о чем ни говорит. Обычный пиар-ход, а иначе как бы мы узнали о демократичности и мобильности нового премьера? Правда, там накладочка вышла – резвые местные чиновники быстренько заменили цену на мясо на ценниках на 100 рублей. Одного не учли: еще более резвую и противную местную бабку, которая раскрыла перед премьером отнюдь не безобидный обман со стороны городничего и компании.

Знала бы бабка, что как в воду глядела, обратив внимание председателя правительства на неправильные цены. Они стали еще более "неправильными" спустя считанные дни, причем не в отдельно взятом регионе, а по всей стране.

#comm#В одной из телепередач вскоре проскользнула фраза о том, что не исключен сговор между предпринимателями, имеющими отношение к производству и продаже подсолнечного масла. #/comm#

Дальше – больше. В воскресном "Времени" с Петром Толстым было сказано, что факты сговора уже обнаружены в девяти регионах страны. Потом министр МЭРТ Эльвира Набиуллина заявила, что на сегодняшний день правительство располагает всеми рычагами для того, чтобы компенсировать рост цен в стране, вызванный удорожанием продовольствия на мировом рынке. Рычаги в придачу к проблемам мирового рынка – это, конечно, хорошо и круто, но очень хотелось бы увидеть продолжение сериала о сговоре. Причем с хеппи-эндом.

"Постскриптум" с Алексеем Пушковым (ТВ Центр) поднял вопрос о том, что к 2010 году власти планируют (!) уменьшение количества детей в государственных детдомах и школах-интернатах. Наивные "слоны в посудных лавках", которые не знают, чем обернется в провинции их милое столичное решение: позакрывают местные чиновники детдома, да и концы в воду. Властям ведь кажется: как их высочества захотели, то так оно и случится. Не тут-то было. Передача детей-сирот в руки частных лиц везет за собой такой воз проблем, что мало никому не покажется – кроме московской властной элиты. За "дело" подчас берутся люди, которых прельщает не судьба детей, а только деньги, которые государство будет давать на воспитание и прокорм. Эту тончайшую проблему нужно изучать в каждом конкретном случае, а не от случая к случаю. Даже сами дети говорят, что лучше останутся в детдоме, чем будут переходить из рук в руки, от одной приемной семьи к другой – таких случаев уже много. Но ведь ничего этого в правительстве даже не предполагают…

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.