Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
Теленеделя: на московских фонарях…

Теленеделя: на московских фонарях…

Телевизор закормил зрителей юбилеями
Александр Горбунов
05.12.2005

Юбилейное помешательство происходит уже не первый год. Постоянно идет поиск какой-нибудь новой годовщины, чего-нибудь или кого-нибудь. Причем, очень странным образом. Например, 100-летие Шолохова или 200-летие Тютчева телезрителя обошли дальней стороной – неутомимыми страниями высокопрофесионального, крайне образованного и особо культурного телеруководства. То же, наверное, будет и с двухсотлетним юбилеем Гоголя.

Зато как не вспомнить о "225-летии московского фонаря" (ТВЦ), о каком-то там "летии" центрального дома работников искусств (менее ста лет, "Культура"). Но все же, фонарь и дом работников искусств – предметы неодушевленные, а потому вряд ли могут увлечь всерьез кого-либо кроме фонарщиков или завсегдатаев ЦДРИ. На московских фонарях много не "напиаришь". А вот юбилеи артистов, состоявшихся в советское время – явление исключительное,. Такой широко отмечаемый телевидением юбилей призван породить волну ностальгической раслабленности и умиления вкупе с ложным ощущением, что все осталось "как и тогда".

Как и тогда – Гурченко , как и тогда – Мордюкова, как и тогда – Хазанов.

Я, например, ничего не имею против Хазанова. Стоит признать, что долгое время он был едва ли не единственным адекватным комиком на нашей эстраде. Но теперь он не комик, а начальник театра Эстрады. Играет Наполеона, остальное время проводит в кабинете с видом на Кремль.

60-летний юбилей Хазанова телевидение отметило с наполеоновским размахом. О нем рассказывали все новостные выпуски. А поскольку юбиляр теперь и сам получил большую развлекательную передачу на НТВ, уровень присутствия Хазанова в телевизоре явно вышел за разумные пределы. Все это было похоже на незабвенное "всенародное чествование". Артист стал одним из тех героев, которых он высмеивал некогда в своих монологах. Но что особенно влияло за душу, так это момент, когда он, уже прочествованный, в воскресенье стал призывать телезрителей придти на выборы в Мосгордуму.

Однако, стоит отметить, что на большее, в отличие от других персонажей, уже не стесняющихся присваивать себе и звание "молодогвардейцев", неглупый и самоироничный экс-комик пока не решился. Молодец, вовремя подался в театральные начальники. Потому что роль главного шута вырвал себе политик Жириновский. Доносчик и жонглер легковесными, яркими, лживыми оборотами речи. Выпестовавший себе на подмогу другого политического типа – экс-внешторговца Митрофанова.

Тучный, похожий на старинный бельевой камод, Митрофанов передвигается из студии в студию. Как правильный член ЛДПР, он отстаивал введение "электронной идентификации" граждан. Впрочем, о необходимости повальной нумеризации его шеф, кумир плебеев Жириновский, говорит с экрана уже давно. И на ТВЦ в "Верстах", и в передаче "К барьеру" (НТВ) Митрофанов, похоже, не смог вызвать (судя по интерактиву) у зрителя ничего, кроме чувства брезгливости. А ведь его бросили отстаивать "очень важный" проект. Присвоение идентификационного номера каждому – это, без сомнения, шаг в сторону глобального электронного концлагеря. Хорошо еще, что участвовавший в обеих указанных программах депутат Чуев и его единомышленники сумели поддержать интуитивно верное мироощущение подавляющего большинства зрителей.

Митрофановское дебатирование, в ходе которого он показал себя как абсолютный наймит, очевидно, раскрыло глаза многим из тех, кто еще сомневался по поводу представляемой им организации. Провал одного из ведущих ЛДПРовцев – самый лучший итог телевизионной недели. Не последнюю роль он сыграл и в фиаско партии доносителей на потешных выборах московских депутатов. За всю ночь избирком так и не смог "натянуть" жириновцам видимо кем-то обещанные десять процентов...

Одним же из самых жалких зрелищ был репортаж из предвыборного штаба КПРФ. Вождь коммунистов так искренне радовался лилипутской победе (5 из 35 московских думцев будут "красными"), что невозможно было поверить в его некогда серьезные претензии на роль ведущего политика. Радость металась и по довольным лицам соратников вождя. Коротенькая зарисовка покзала, что КПРФ будет вечно счастлива своим "вторым номером" – положением, когда не надо реально бороться, ни о чем не надо думать, ни за что не надо отвечать. Достаточно просто использовать свою марку и тихо сидеть во всевозможных Думах.

Парадоксально, но самым заметным телесобытием стало… отстутствие в эфире партии "Родина". Такое отсутствие, когда на вас все ссылаются, на которое все указывают, которое все обсуждают – такое еще нужно заслужить. Страна теперь знает своих героев, и это уже безо всяких кавычек. Как бы не суетились при этом Чубайс и Гозман со своими требованиями уголовно преследовать "русских фашистов", в "Воскресном вечере" на НТВ. Народ уже все слышит и все понимает. Он не хочет быть погребенным под рушащимися конструкциями выпуска 1993 года.

…Наше телевидение очень любит юбилеи, даже самые маленькие. А значит, недалек тот день, когда мы увидим на экранах московских "телефонарей" версию юбилея рождения настоящей оппозиции всему растленному и разрушающему. Потому что новая оппозиция родилась в душах тех, которых оскорбили, лишив возможности выбора.

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.