Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
28 марта 2024
Теленеделя: Юрмала и остальной мир

Теленеделя: Юрмала и остальной мир

Развлекательные передачи на фоне боевых действий
Александр Горбунов
01.08.2006

Каждая новая бомба, падающая на Ливан, отталкивает мир от еврейского государства. Гибель сорока детей в жилом доме создала тысячи его ярых противников, один из которых в Сиэтле повторил то, что сделал в городе Москве подросток Копцев. Объективы камер мировых телекомпаний беспрерывно передают кадры, которых не было со Второй мировой: миллион беженцев, жилые кварталы превращенные в абсолютные руины.

Бельгийская газета "Суар" уже призвала судить израильский режим за военные преступления. Российское телевидение, продолжающее изображать объективность, выглядит на подобном фоне все более двусмысленно. Может, в самом начале конфликта, когда Хезболла только-только взяла в плен нескольких еврейских солдат, и можно было говорить о каких-либо ответных действиях. Теперь же очевидно, что цель Израиля – жёсткая агрессия, и игры в "беспристрастное освещение с обеих сторон" явно исчерпали свой ресурс.

""Уверен, что не может вызвать понимания у российского телезрителя духопоподъемно-залихватский репортаж канала "Россия" о том, как на передовые позиции войск выезжает агитбригада раввинов с целью подбодрить уставших артилерристов. Раввины привезли современную музыку, затем все вместе плясали вокруг танков – "враг будет разбит". С сочувственной благожелательность в голосе корреспондент сообщил, что "бойцы очень устали, буквально падают с ног, поэтому совершают ошибки и заставляют краснеть (?!) руководство, - вот и сегодня они по ошибке уничтожили пост ООН". Сюжеты такой тональности уже не позволяют себе даже американские CNBS или CNN.

Явная неспособность нашего телевидения формировать более-менее реальную картину происходящего, а тем более давать ей адекватную оценку, дополняется полным отсутствием в эфире полноформатного обсуждения темы.

#comm#В то время, как на Ближнем Востоке зарождается кошмар неконтролируемого расползания войны, а все его население, в том числе израильское, превращено в заложников, на голову зрителя наматываются выцветшие киноленты прошлых лет, - и "юмор", и "Юрмала".#/comm#

Время, которое общество может потратить на поиск защиты от грядущего хаоса, на поиск христианско-исламского единения перед лицом провоцируемого "столкновения цивилизаций", бездарно расходуется под предлогом телевизионного межсезонья. Будто некому прийти в студию и начать серьёзный разговор.

""Кстати, юрмальский фестиваль, занявший не один вечер на государственном телеканале, весьма показателен. Наша эстрадная верхушка, а вместе с ней и телевидение показывает полное расположение к Латвии, где унижают русских именно за их русскость. А мы вот рекламируем латвийский курорт и вообще показываем, как их всех, нарочито коверкающих произношение русских слов, любим. Поем старые песни старого плагиатора Раймонда Паулса. Не удивлюсь, если следующее своё мероприятие московский бомонд проведет в Тбилиси...

Пока "наши" выпячивают роскошь великосветского раута на московском ипподроме, вызывая раздражение нищего населения, глобальная пропаганда в том числе и при помощи фотографов-экологов создает образ заброшенной уродливой страны. Которую, в случае чего, и побомбить не грех.

Специально для Столетия


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..