Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
24 апреля 2024
Теленеделя: исправить нос и умереть

Теленеделя: исправить нос и умереть

Реальная медицина оказалась в тени шарлатанства
Александр Горбунов
19.06.2006

Продолжительность жизни, стремящаяся к отметке "50 лет", означает отсутствие в стране системы здравоохранения. Не отдельных элементов медицины тут и там, а именно системы. В ней, как известно, врачи, больницы и лекарства стоят лишь на последнем рубеже борьбы за спасение. Основной объем работы – культивирование здорового образа жизни, здоровья, как само собой разумеющегося состояния человека в развитом обществе.

О вручении громадной (аж целых 10 тысяч у.е.) врачебной премии "Признание" новостники рассказывали почти целую неделю. Увенчалось это дело полноформатной трансляцией церемонии на Первом канале. Вели передачу Розенбаум ("ничего нет невозможного для врача для неотложного") и американолюбивая Малышева – дама, застолбившая на "главном канале" программу под историческим брэндом "Здоровье".

В самой раздаче премий (пусть и нищенских), в умилительном присутствии соискателя Медведева, в наивной радости женщин-медиков столичному размаху и концертным номерам на сцене КДС ничего плохого нет.

#comm#Дикость в том, что большинству из одаренных просто обязаны спокойно, без шума и пыли платить зарплату, эквивалентную разрекламированному призу. Главная же дикость – уровень понимания и восприятия темы здоровья, сложившийся в России при активном участии телевидения.#/comm#

К примеру, упомянутая передача "Здоровье" занята активной борьбой с целлюлитом и ожирением. Она удачно перемежает дифирамбы отдельным целителям, борющихся с "влажностью ладоней" или "морщинками у глаз" откровенной рекламой того или иного новомодного западного лекарства. Надо думать, что гиганты фарминдустрии не остаются в долгу. Но какое отношение все это имеет к реальному здоровью?

Точно такое же, какое имеет к достижению реальной красоты шоу "Формула красоты" с помпой шедшее в течение нескольких месяцев на Первом же канале. Перед телезрителями предстали запущенные, обрюзгшие, деморализованные люди, которые и пальцем не хотели пошевелить, чтобы преодолеть состояние нравственного и физического упадка. На протяжении всего многосерийного действа они сидели на диванах, ныли и жалобно-беззащитно жались к пластическим хирургам. Выпрашивали "удаления складок", "лишнего жира с бедер и живота", увеличения груди. Специалисты же попутно продвигаемой клиники милостиво, как добрые пастыри, утешали сих овец, растерявших в силу естественных (возраст) и неестественных (пьянство, обжорство, лень) причин свежесть, присущую молодости.

""И несчастные утешались! Радовались, получая новую оболочку, способную ненадолго укрыть телесные и душевные недуги. О которых, между прочим, специалисты престижной клиники предпочли не распространяться. Ведь реальное лечение, оздоровление и, если хотите, омоложение – очень долгий и трудоемкий процесс, требующий не только знаний, но и особой культуры врача и пациента.

Но зачем "грузить" зрителя? Он ведь уже созрел, у него уже вспыхнула в мозгу схема светлого будущего: скопить денег, сделать пластическую операцию, удалить жир с ляжек и бежать навстречу нечаянной радости. Смешно? Не очень, сели учесть, как процветает соответствующий бизнес, и те трагедии, что сопутствуют ему на фоне повышенного спроса. Ведь недоучившиеся коновалы ринулись в "пластику" и часто лишают людей не только лиц (уроды, как правило, остаются за кадром), но и жизни.

#comm#Многочисленные, едва ли не ежедневные упоминания в эфире об избавленных "от ужасного носа" или "слишком пухлого подбородка" подогревают ажиотаж. Уводят в сторону от трезвой оценки человеком своего наличного здоровья (не носа или подбородка!) и понимания того, что необходимо делать.#/comm#

Но как быть с огромной долей аудитории, одолеваемой реальными недугами? Их "Формулой красоты" не заманишь. Гуманные продюсеры перенесли на экран газетки для сумасшедших, в которых прописывают питье соляной кислоты, мочи и отвара из банановых корок, других бронебойных снадобий против всех болезней. Конечно, телеформат обязывает к неким рамкам и откровенный, ведущий прямиком в могилу бред какого-нибудь печатного "ЗОЖа" здесь заменен рассуждениями о лунном календаре и полезных позах ("Малахов+").

Тем же, чьи расстройства лежат в области психики, предоставлен перекочевавший с дециметрового вещания в основное некто "доктор Курпатов". Неисчерпаема сырость заупокоя, текущая из его скорбно-сочувственного взора, неостановимо негромко-вкрадчивое наговаривание банальной, но красиво упакованной чепухи. Символом же или одутловатым лицом "оздоровительного" телевещания следует, без сомнения, считать пресловутого "доктора Брандта" – ходячее пособие к древнему: "Врач, исцели себя сам".

#comm#Увы, реклама полезных для жизни йогуртов и гигиенических средств – это лучшее, что есть на телевидении из посвященного здоровью.#/comm#

Субъект, мечтающий о подтяжке лица, пьющий "заряженную воду" или слушающий Курпатова думает, что врач – это "скорая помощь". Врач – это когда ты свалился от колик на пол и набираешь трясущимися руками заветное "03". Кстати, американский сериал "Скорая помощь" в свое время прошел на НТВ с огромным рейтингом, успех был повторен на канале "Россия" отечественным аналогом "Неотложка".

Необходимо отдавать себе отчёт в том, что в ХХI веке сущим пигмейством является именно трогательное сочетание шаманизма-шарлатанства на этапе профилактики и реанимационно-неотложных мероприятий. Вот и получаются: сотни тысяч смертей в год от тех же сердечно-сосудистых заболеваний, которыми ни больные, ни врачи не занимаются, уделяя повышенное внимание или "коррекции фигуры", или вообще ничему.

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.