Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
28 марта 2024
Теленеделя: их ответ президенту

Теленеделя: их ответ президенту

Наше телевидение из цветного постепенно становится «оранжевым»
Александр Горбунов
16.10.2006

В недельной итоговой программе "Рен ТВ" председатель Совета Федерации Сергей Миронов удивил телеведущую замечанием: "На протяжении всех двадцати четырех часов суток в эфире нет никакого отражения президентского курса". Что удивительно: ведь какую программу не включишь, обязательно будет репортаж о президенте. У телевизионщиков есть формальный повод возмутиться мироновским упреком и предоставить сомневающимся официальную кинохронику.

Однако о курсе, заявленном в ежегодном послании, о последних инициативах Путина по поводу выдворения игорного бизнеса, нефтяной биржи в Петербурге или наведения порядка на рынках телевидение, упоминая вскользь, быстро забывает. Да, персона номер один существует в эфире, но политика, которую он хотел бы провести в жизнь, за его пределами.

Например, воскресное ток-шоу Первого канала "Времена" посвятили борьбе с курением. Понятно, бороться с зависимостью от никотина нужно. Известно даже, что какая-то лошадь где-то умерла от одной его капли. Сомнительно только, что в напряженной внешнеполитической и раскаляющейся внутри страны ситуации курение – актуальнейшая из тем. Познер, на передачу которого расходуются немалые средства налогоплательщика (напомним, что канал, как минимум, полугосударственный), не может этого не понимать. Но на протяжении часа телезритель слушает какие-то странные прения о "качестве фильтра", о "цене за пачку", о "курении в самолете".

#comm#О каком "курении в самолете" ведется речь, когда в аэропорту острова Кунашир рассыпались в пыль бетонные плиты, торчит арматура и поэтому все рейсы отменены, - надолго или навсегда. Разве не этот ужас (безо всяких кавычек) должен быть в центре внимания?!#/comm#

Следует отдать должное Глебу Павловскому, который в своей передаче на НТВ покзал нам, живущим в западной части России, ту дорогу, по которой люди на автобусах и автомобилях перемещаются за Уралом. Ту непролазную грязную жижу, в которой сутками, десятками суток (!) торчат застрявшие машины на "трассе федерального значения".

Ясно, что ни страна, ни ее руководитель дальше так жить не хотят. Помочь выбраться из губительной колеи – прямая задача телевидения. Не переставшего, между прочим, быть государственным. О чем и хотел сказать Сергей Миронов.

…Караулов, поразивший было публику правдоискательским пафосом, впал в тотальное неприятие государственных структур. А точнее, структур силовых. По новой версии продавца "моментальной истины", главных монстров у нас теперь два: МВД и армия. В очередной программе было рассказано о действительно диком факте расстрела молодого солдата пьяным офицером. Были подняты преступления и таких же подонков от милиции. Аудиторию после просмотра должна захлестнуть волна ненависти. Вот вам и "оранжевый" росточек, а может быть и скрытая реакция канала ТВЦ на изъятие сотен казино из города-героя Москвы.

Поток негатива крепчает. Причем, всегда за скобками остаются те, кого и наиболее объективные специалисты, и народ числят в виновниках и продолжателях кризиса.

#comm#Зато Чубайс на телевидении – вне крититики. Как и либерал-монетаристская связка Кудрин – Греф. Как и Швыдкой. В итоге весь негатив незаметно ложится на силовиков и на самого Путина. #/comm#

Не пуская в эфир ответственных экспертов, реальных политиков, новых лидеров из провинции, прагматичных бизнесменов, телевидение закладывает мину. Образ президента, возникающий в кадрах протокольных съемок, сомкнется с общим фоном отчуждения от власти, пошлостью Малахова и "развлекухой". Демонизация силовых ведомств сработает, если глухое недовольство (маленькие зарплаты, цены на бензин и жилье, тотальное унижение) вырвется наружу.

…На НТВ юный Пивоваров получил передачу "Авиаторы". Что же показывают? Незатейливый, но мощный хвалебный сюжет о европейской компании "Airbus", которая делает великолепные самолеты; и вот неплохо бы побольше их закупить. Надо было видеть с какой любовью и теплотой рассказано о французских рабочих, о тысячах винтиков, что заворачивают их бережные руки в корпус "А-380". Производственный очерк в лучших советских традициях. Только вот завод не наш. Наш не интересен. Закрыть, реструктурировать, забыть. И разве важно, что президент ставит вопрос о возрождении авиапрома?

Да что там авиапром. В эфире ТВЦ утверждают, что "коренным жителям (фермерам) на рынках торговать некогда"… Такой вот "их ответ президенту".

Специально для Столетия


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..