Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
16 апреля 2024
Теленеделя: где так вольно душат человека

Теленеделя: где так вольно душат человека

Ограничения в передвижении людей по территории России стали массовым явлением
Александр Горбунов
24.07.2006

Во второй половине лета "ящик" ослабляет опеку над недореформированным населением. В программной сетке появляются зазоры. Добрые начальники дозволяют протиснуться в них не совсем обычным для нынешнего эфира передачам. Одну из таких удалось посмотреть увидеть совсем случайно.

Во-первых, речь шла не про Москву или Чечню, а про "остальную" Россию, точнее, про город Псков. Во-вторых, было не смердяковское дёрганье на фоне провинциального смиренного пейзажа, но современный фильм об интереснейших исторических вещах и связанных с ними проблемах. В третьих, на свою любимую и одновременно больную тему со зрителем смог поговорить Савва Ямщиков. Ценитель и хранитель всего подлинно русского, как всегда страстно, без полутонов обозначил суть происходящего.

Фильм "Псковский набат. Сны о потерянном граде" – как раз то, что должно показывать государственное телевидение, то есть канал "Россия". Но ничего, мы не гордые, и за выполнение должного скажем спасибо...

Каждый метр земли во Пскове, содержащий в себе несчетное количество исторических памятников и объектов археологических исследований, принадлежит государству.

#comm#Но в последние годы ценная земля все чаще покупается нуворишами (в провинции они тоже есть, только помельче), а культурные слои варварски заливаются бетоном.#/comm#

Государство, как и в случае с водоохранными зонами, скромно самоустранилось. Церкви разрушают, дома сносят, археологам не дают заниматься раскопками. Царствует строительный капитал, для которого история исчисляется только суммой, которую можно на ней заработать.

""О водоохранных зонах вспомнилось совсем не случайно, а в связи с многочисленными рекламными сюжетами о деятельности Росприроднадзора и одного из его первых лиц, Олега Митволя (на фото). Особенно популярен Митволь в передаче московского "ТВЦ". "Момент истины", где он делится с Карауловым пылким негодованием по поводу негодяев, выводящих подмосковные леса, гадящих в подмосковные водоемы, застраивающих былые места отдыха москвичей. К пылкому негодования я, в общем-то, присоеденяюсь. Однако, приехав этим летом по привычке искупаться и позагорать на единственном нормальном пляже Подмосковья, никакого Митволя поблизости не увидел. Зато дорогу мне преградил охранник в черном, который выполз из будки со шлагбаумом, устроенной за километр от воды. Хотя самой воды даже не было видно, он и гнал прочь всех надоедливо-непонятливых отдыхающих. Общедоступная огромная территория пансионата "Клязьминское водохранилище" вместе с километрами берега вдруг стала "частной". Позже я выяснил, что обладателем всей этой красоты является владелец мытищинской ярмарки некто Александр Ежков. Хотя реальная стоимость приобретения позволяла думать, что яркмарка эта не мытищенская, а общегалактическая.

Еще позже я понял, почему нонсенс не становится очередным телевизионным хитом из серии "защита природы". Кажется, в "Вестях" (тех, что местные) показали, как депутат Хинштейн, районный прокурор и сам заместитель главы Росприроднадзора Митволь пришли к стройке, той, что продавливает площадь Киевского вокзала и в скоро разрушит метро. Рабочие, возводящие очередного монстра лужковско-ресинского зодчества, укрылись за железными воротами. Развязно и нагло отвечали из-за них представительной троице (прокурор, депутат, заместитель главы федеральной Службы) и даже посыпали чиновников цементной пылью. Телекамера бесстрастно фиксировала позорное безвластие.

#comm#Московская милиция, которую мы содержим за свои кровные, а точнее, за казённые, на попытки вызвать её по телефону, принципиально не отвечала. Факт – убийственный, если не сказать, уголовно наказуемый!#/comm#

Естественно, с таким мультимиллиардером и мировой величиной, как хозяин мытищинского рынка, Министерство природопользования и его природоохранная служба и вовсе не могут справиться. Или могут?

Интересно в этой истории ещё вот что: телевидение представляет руководящих лиц страны весьма выборочно. Немногие, наверное, отдают себе отчет в том, что столь активный Олег Митволь – всего лишь заместитель главы природоохранной службы. А руководит ею совсем никому не известный и будто бы никакой борьбой с захватчиками лесов и водоемов не занятый человек с короткой фамилией Сай.

""Нам, телезрителям, было очень интересно смотреть приоткрывающий правду об утрате исторически-заповедной земли фильм "Псковский набат". В перспективе нам будет заманчиво помучиться у экранов, знакомясь с изъятием у жителей мегаполиса последних зон отдыха в будущей передаче "Клязьминское водохищилище". Но гораздо больше хотелось бы видеть сюжет, в котором Сай и Митволь, если потребуется вместе с псковской, мытищинской и московской прокуратурой, доложат о восстановлении минимального разумного порядка в пользовании гражданами России российской же землей. То есть такого порядка, когда каждый сможет беспрепятственно изучать памятники архитектуры, гулять по лесу или отдохнуть у воды.

Пока же более актульной считается демонстрация роскоши и "красивой жизни", сопряженная как раз с "эксклюзивным природопользованием". Не прекращаются видеотчеты о расширении угодий по Рублевскому шоссе, о модном обладании яхтами и катерами, а стало быть, причалами и эллингами на берегах немногочисленных водоемов. Например, "3-й канал" в рубрике "Личное время" радует обывателя, "отдыхающего" в раскаленном бетоне многоэтажки или на скромной дачке, залихватским яхтенным состязанием и диким языческим праздником Купалы, что состоялись в одном их олигархических поместий. Состав участников – люди не просто богатые, но очень богатые. Иллюзорно приобщившись к не очень веселым пляскам очень немолодых и очень богатых мужчин и женщин, зритель, по мысли продюсера, идет допивать дешёвое и вредное пиво во двор или в огород, размышляя, что однажды и ему подфартит, и он тоже приедет туда на собственном "Феррари".

Тем временем в его двор, возможно, уже въехал трактор, который давит деревья, готовя фундамент под жилищное строительство или просто под магазин "шаговой доступности".

Специально для Столетия


Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..