Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 апреля 2024
Теленеделя: двойной тупик

Теленеделя: двойной тупик

Российские телеканалы оказались одновременно и в политическом, и в творческом кризисе
Александр Горбунов
30.10.2006

Совсем недавно либеральные политики были королями эфира. Явлинский важно восседал в студийном кресле НТВ, напротив него сидел Немцов или Надеждин или Хакамада. Вместе с каким-нибудь Шустером они долго выясняли свое видение "демократии" и "демократических процедур". Народ и государственность, впрочем, означенных граждан не интересовали в принципе. То, что происходило с СПСовцем Надеждиным в последней воскресной передаче Соловьева, говорит о видоизменении телевизионного формата.

Растерянному однопартийцу Чубайса ведущий и два оппонента совместно устроили публичную выволочку. Казалось бы, стороннику сильного государства только жить да радоваться эфирной ситуации. К тому же, предвкушая показ фильма Бондарчука "Тихий Дон" по Первому каналу. И все бы ничего, если не подспудно звучащий мотив пустоты. Ведь на одном отрицании либерализма иное мироощущение не построишь.

В конце 1980-х - начале 1990-х телевидению удалось сформировать стойкую неприязнь ко всему прежнему, советскому. В качестве альтернативы подсунули сырую, идею ельцинской "свабоды, панимаишь".

#comm#Оная включала в себя дешевую водку, отсутствие моральных запретов и бурное приобщение к "масскультуре".#/comm#

Отвращение к ельцинской натуре, активно эксплуатируемое сегодня – это гораздо меньший ресурс, чем неприязнь к отдельным аспектам советского. И он почти исчерпан. При этом никакого иного, позитивного содержания каналы предложить не могут. Испуганные конкретикой последних инициатив президента, они продолжают топтаться на месте. Просто не знают, что делать. Ведь Эрнст, Добродеев, Кулистиков и другие слишком долго жили смакованием невозможности созидания чего-либо в "этой стране". Теперь их ненужность стала особенно заметной.

Отсюда не случайно неожиданно-позитивная роль краснодарского губернатора Ткачева в недавних "Временах" Познера. Не случайно и заклевывание Надеждина, который вынужден был прокричать, что он "русский патриот"...

Но эти эпизоды – всего лишь капля в тоннах бессмысленно булькающего "контента", изливающегося на аудиторию. По-прежнему культовой темой эфира является криминал и насилие. Поразительна неутомимость, с которой ищут новые формы в означенном жанре. Вот появляются "Наказание. Русская тюрьма вчера и сегодня" на НТВ. Страшные персонажи, замученные тюрьмой, около часа занимают эфир одного из федеральных каналов.

По-прежнему нет русской ни истории, нет русского искусства, нет мысли.

#comm#Хорошо, что Первый канал показывает "Хозяина морей". Но это ода английскому флоту и английскому героизму. Ничего достойного о себе никто создавать не собирается. #/comm#

Правда, может быть, теленачальство преподнесет к какому-нибудь празднику "отечественный киношедевр" – декадентскую ленту "Изображая жертву".

Игнорирование телевидением смыслового вектора политики, связанное как с внутренним неприятием, так и неспособностью к позитивной деятельности – опасность для государства. Свято место пусто не бывает, и "оранжевая" пропаганда быстро освоит нишу, предоставив свою неосуществимую, но привлекательную модель. Когда в программе Прохоровой на ТВЦ несколькими эпизодами аудиторию убеждают, что "250 тысяч на новорожденного ребенка мало", то это трудно назвать обыкновенной тупостью. Не ясно, чем руководствовалась автор передачи, но на деле получилось демонстративное непонимание одного из национальных приоритетов.

Указанный размер выплаты, как и новое ежемесячное материнское пособие, скромны по московским меркам. Но в дальней провинции для нищего населения и это деньги. И они могут помочь рождению русских детей. Характерный разговор об этом состоялся в передаче Прошутинской на том же ТВЦ, где телеведущая Сорокина убеждала всех, что в деревнях рожать незачем, а дородно-неопрятный "писатель" Быков убеждал в ненужности усыновления детей российскими семьями. Нищие и бедные были названы в передаче "придонным слоем", рождаемость в котором "надо ограничивать".

Подобные пассажи нет-нет, да прорываются у тех, кто уже пятнадцать лет занимался телеобслуживанием "секвестирования" России. Они объясняют многое, в частности то, почему преодоление разрыва между богатыми и бедными – тема для нашего телевидения запретная.

Специально для Столетия


Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.