Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 апреля 2024
Российско-украинские "Звенья"

Российско-украинские "Звенья"

Новое издание Фонда исторической перспективы
Мария Светланова
22.03.2007

В минувшем месяце вышел в свет очередной номер сборника "Звенья", экспертного издания Фонда исторической перспективы (ФИП). Выпуск был подготовлен по итогам круглого стола, проведенного в Фонде и посвященного обсуждению перспектив российско-украинских отношений.

Материалы номера представляют собой попытку ответить на три центральных вопроса: выступает ли экономика базой для сотрудничества или ресурсом раздора? Является ли евроатлантическая/европейская интеграция Украины угрозой для сотрудничества с Россией? Облегчит или усложнит сотрудничество с Россией возможная федерализация Украины?

#comm#Предыдущими темами таких сборников стали: Россия на Балканах, демографические проблемы в современной России, реформа образования, права человека в США, военная реформа, культура мира и межнационального согласия в России.#/comm#

Сборник состоит из двух частей. Содержание первой части составила стенограмма выступлений на круглом столе ведущих российских экспертов-аналитиков, политологов, ученых. Во второй части читатель может познакомиться с аналитическими материалами, в число которых вошли и впервые опубликованные обзоры, подготовленные ведущими экспертами по заказу Фонда исторической перспективы. В издание включены также сведения об авторах и тематические приложения, в которых приводятся результаты актуальных социологических исследований из открытых источников. Здесь можно ознакомиться с представлениями россиян и украинцев о развитии и перспективах взаимоотношений двух стран.

Во вступительном слове президент ФИП Н.А. Нарочницкая подчеркнула, что в современной ситуации ратовать за воссоединение России и Украины неправомерно: "…это совершенно нереалистичный взгляд, он даёт козырь врагам хороших отношений с Россией: дескать, старший брат по-прежнему спит и видит - поглотить и уничтожить Украину. …Но мы не должны стесняться и того, что в наших интересах дружески настроенная, а лучше всего – союзная Украина". Примечательно, что ведущая круглого стола сразу же обратила внимание участников на то, что назрела необходимость в самоопределении самой России и принятии решения о том, каким образом относиться к Украине – как к потенциальному союзнику или как к вечному сопернику.

#comm#В центре внимания авторов сборника - не только настоящее и будущее, но и историческое прошлое двух стран.#/comm#

Так, историк А.В. Марчуков убедительно показывает, что политика Украины на сегодняшний день является современной формой внешнеполитического выражения исторического национального проекта, который изначально был построен на принципе "Украина – не Россия". Важно, что эксперты не рассматривают деятельность премьер-министра Украины Виктора Януковича как пророссийскую или прозападную, что неизбежно влечет за собой оценки в системе координат "черное – белое", "хорошо – плохо", а предпринимают попытку выявить истоки его политики, политики взвешенного прагматизма. Фигура Януковича в том виде, в каком она представлена в сборнике "Звенья", – это не "вещь в себе", а типологическая модель представителя политической элиты на постсоветском пространстве.

Поставленные во главе угла вопросы вызвали у авторов различную, порой противоположную реакцию. Так, например, Ф.Н. Клоцвог, заведующий лабораторией Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, полагает, что экономическое взаимодействие России и Украины является и базой, и необходимым условием общности двух стран, однако отсутствие эффективной интеграционной политики, макроэкономической стратегии России минимизирует возможности полноценного партнерства. В сборнике приводятся также данные исследования, проведенного командой автора совместно с Институтом экономики РАН, в рамках которого удалось установить, что в случае, если Россия изменит свою сегодняшнюю прозападную внешнеэкономическую ориентацию и повернётся лицом к СНГ, в частности к Украине, то это даст российской экономике к 2015 году дополнительные 22% прироста ВВП.

С такой трактовкой не вполне соглашается адвокат С.Б. Мирзоев, по мнению которого конвергенция российской и украинской экономик не может быть условием интеграции двух стран, напротив, по мнению автора, сейчас на передний план выходит конвергенция политических и правовых сфер России и Украины. При этом эксперт призывает изучать украинский политический опыт, который ему видится поучительным и перспективным.

Между тем в необходимости развития российско-украинского сотрудничества в гуманитарной сфере убеждена заведующая центром украинистики и белоруссистики Института славяноведения РАН Е.Ю. Борисенок. Украинистические исследования, по словам ученого, "становятся в современной международной ситуации одним из ведущих политических факторов". При этом эксперт настаивает на важности государственной поддержки всей структуры исследований: "от налаживания книгообмена и более широкого введения украинской специализации в ВУЗах до поддержки украиноведческих исследований в существующих российских научных центрах".

#comm#С мнением о необходимости широкого диалога между двумя странами и общей стратегии солидарна Н.А. Нарочницкая, которая в своем заключительном слове призвала общаться и сотрудничать с политическими, культурными кругами на Украине в целях снижения разрыва научно-культурного информационного поля.#/comm#

Стоит отметить актуальность и своевременность появления на свет сборника, в котором в формате живого обсуждения представлены различные экспертные точки зрения на проблему российско-украинских отношений. Остается лишь надеяться, что эти материалы помогут российской стороне более отчетливо, систематично представить и осознать собственную позицию и позицию страны-партнера, что, в свою очередь, способно облегчить диалог двух стран.

Получить сборник можно, связавшись с Дирекцией общественных и издательских программ по телефону: (495) 789-80-87 (Мария Светланова).

Специально для Столетия


Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.