Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
Расстрел с "непонятной нежностью"

Расстрел с "непонятной нежностью"

В театре в таких случаях кричат: "Автора на сцену!.. "
Максим Кустов
08.09.2006

К тому, что либеральные СМИ способны на, мягко говоря, "легкость в мыслях необычайную", читатель давно привык. "Они все путают – и имя, и названье". Но при этом еще и могут удивить феноменальными словосочетаниями, созданными по принципу "нарочно не придумаешь". Заглянем, например в работу Михаила Восленского "Номенклатура. Господствующий класс Советского Союз".

Прочтем в ней такие строки: "Ленинская гвардия была разгромлена и уничтожена. Победа сталинцев была полной. После того, как цели ежовщины были достигнуты, Ежов был деликатно удален. Сначала его заместителем был назначен Берия, известный своей близостью к Сталину. Сам Ежов вдруг по совместительству стал наркомом водного транспорта. Ему и здесь было позволено еще пошуметь в связи с разрекламированным им методом стахановца Блиндмана. В декабре 1938 года Ежов был освобожден от обязанностей наркома внутренних дел, а потом, разумеется, и от поста наркома водного транспорта, после чего исчез бесследно. Из кругов НКВД был распущен слух, что он сошел с ума и сидит на цепи в сумасшедшем доме – любопытная самооценка организаторов ежовщины. О судьбе Ежова хранилось молчание. Только в вышедшем при Хрущеве учебнике по истории СССР неопределенно сказано, что Ежов-де "понес заслуженное наказание". Лишь в 1990 году стало известно, что он был расстрелян 04 февраля 1940 года. Сделавшего свое дело мавра действительно ликвидировали за ненадобностью. Но не подлежит сомнению, что ликвидация Ежов была осуществлена с непривычной мягкостью, можно сказать – нежностью. Не было ни проклятий в газетах, ни процесса с признаниями, ни обвинений в стремлении к реставрации капитализма, ни обычного сообщения о том, что приговор приведен в исполнение".

#comm#Запомним сногсшибательное утверждение о том "что ликвидация Ежов была осуществлена с непривычной мягкостью, можно сказать – нежностью". #/comm#

Расстрел с мягкостью и нежностью – до такого сам король ляпсуса, Эдуард Володарский, киносценарист, запросто выдумывающий немыслимую ахинею, якобы читанную им в мемуарах сильных мира сего, не додумался.

Разумеется, откровение это было быстренько повторено. В книге Игоря Бунича "Золото партии" читаем: "Ежова тихо отстранили от всех должностей и так же тихо, без лишнего шума, расстреляли. Но всем бросилось в глаза, что ликвидация Ежова была осуществлена с какой-то непонятной мягкостью, совсем не в духе времени. Можно сказать, с нежностью. Не было ни проклятий в газетах, ни всенародных митингов с требованиями "уничтожить гадину", ни процессов с признаниями, ни стандартных обвинений в стремлении к реставрации капитализма, ни даже обычного сообщения о расстреле. (Об этом стало известно лишь в 1988 году. А в те времена по линии НКВД было распущено два слуха о судьбе Ежова. Первый,что он сошел с ума, и сидит на цепи в сумасшедшем доме; и второй, что он повесился, нацепив на грудь табличку "Я - говно". Оба слуха замечательны, если вдуматься) Более того, не было никаких, даже самых элементарных, репрессий в отношении родственников самого Ежова, что весьма странно".

#comm#Опять все те же уже знакомые "мягкость и нежность". Не хватает пожалуй, лишь "лирического расстрела", "ласковой душегубки", и "доброй пули в темечко". #/comm#

Но это, в конце-концов проблема авторского восприятия окружающего мира. А вот отсутствие элементарных репрессий в отношении родственников Ежова действительно было бы очень странным. Если бы при этом не знать, что смерть его второй жены Евгении Соломоновны вызвала впоследствии множество версий, недвусмысленно связанных с НКВД. Ежова же на самом деле "мягко и нежно" сделали главным виновным в "перегибах". Термин "ежовщина" все объяснял, когда некоторую часть военных реабилитировать понадобилось: "Враг народа Ежов во всем виноват". Какая уж тут нежность, да еще расстрельная...

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.