Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 апреля 2024
Приключения неуловимого бронепоезда -2

Приключения неуловимого бронепоезда -2

Немецкие диверсанты искали советский бронепоезд… в дремучем лесу
Максим Кустов
04.12.2006

...Как и ожидалось, очаровательная девушка (ее играет Марина Александрова) появившаяся в первой серии "Последнего бронепоезда", разделась, причем не одна, а с подругой (Екатерина Редникова). Это один из немногих моментов фильма, в котором его создатели ничего не перепутали. Впрочем, в такой сцене даже режиссеру Зиновию Ройзману трудно допустить историческую ошибку.

Зато во многих других эпизодах "план" по ляпсусам оказался перевыполнен. Вдобавок к "товарищам офицерам", коих на самом деле ни до войны, ни в ее начале в Красной Армии быть не могло, генерал-майор (он же Лесоруб), получая орден "Красной Звезды", говорит "служу Советскому Союзу". Генерал-майор не знает, что до начала войны в РККА награжденному полагалось сказать "служу трудовому народу"? Может, Лесоруб и в самом деле шпион?

Затем немецкие командиры решили превзойти советского комкора в идиотизме (он не может отбить у нескольких десятков немцев мост силами вверенного ему соединения) и вместо того, чтобы мост оборонять (а именно его захват им был поручен) разъезжают на неведомо откуда взявшихся бронетранспортерах (на планерах прилетевших или Хоттабычем сотворенных?) и "ищут" бронепоезд на лесных дорогах, опрашивая встречных мужиков: "Вы бронепоезд не видели"? О том, что бронепоезда обычно ездят по дорогам железным, диверсанты не знают и насмешить "унтерменшей" не опасаются?

Попавшие под удар немецкой диверсионной группы уголовники из эшелона вдруг оказываются пленными немецкого инженерного батальона и восстанавливают железнодорожные пути. До сих пор считалось, что немцы определенную территорию сначала захватывали, а лишь затем к ремонту приступали.

#comm#В фильме же немецкий ремонт идет… в советском тылу, где действуют немецкие диверсанты, плюнувшие на выполнение приказа и вместо обороны моста поглощенные охотой на бронепоезд для осуществления некой арийской мечты и подтверждения своего расового превосходства..#/comm#

Создателям фильма бронепоезд кажется каким-то сверхоружием, на котором просто свет клином сошелся и без него жизнь не мила. В аннотации к картине, уже появившейся в Интернет-сайтах, можно прочесть: "В основу "Последнего бронепоезда" положен оригинальный сюжет Глеба Шпригова и Леонида Порохни о первых днях Великой Отечественной войны, когда на помощь русским военным частям, попавшим в окружение, был отправлен мощный суперсовременный бронепоезд. Но бронепоезд захвачен немцами, и бойцы идут на смертельный риск, чтобы отбить бронепоезд и вернуть последнюю надежду на спасение своих близких и тысячей (так в тексте, - Авт.) мирных жителей".

Суперсовременный мощный бронепоезд в 1941 году? Сюжет и в самом деле оригинальный. Ну, неужели так сложно было перед созданием кинотворения из работ специалистов узнать о том, какая печальная судьба постигла советские бронепоезда в начале войны и какова была их истинная боевая ценность в этот период? В работе Игоря Дроговоза "Крепости на колесах: История бронепоездов", например, предельно четко сказано: "Начавшаяся война перечеркнула все предвоенные взгляды на боевое применение бронепоездов Красной армии. Вместо наступательных операций пришлось вести тяжелые оборонительные бои в условиях господства противника в воздухе и бесконечных танковых прорывов советского фронта. В таких условиях бронепоезда очень часто оказывались отрезанными от своих баз и быстро отходивших на восток войск. Для них, полностью привязанных к железной дороге, это было смертельным обстоятельством. Имеющие большие размеры, слабое бронирование и зенитное вооружение, бронепоезда часто становились легкой добычей танков и авиации".

#comm#Какая там "суперсовременность" у прекрасных мишеней для авиации, да еще теряющих возможность передвигаться при подрыве путей.#/comm#

Ну, не могли бронепоезда устоять под ударами вездесущих в 1941 году немецких пикировщиков "Ю-87". Кстати, почему это они в нескольких сериях не беспокоят киногероев при явно летной погоде? "Люфтваффе" в отпуске, а сценаристы в это время шедевр творят? Создатели фильма "забыли" о том, что творила немецкая авиация на железных дорогах в середине июля 1941 года? Ведь трудно найти воспоминания тех, кто воевал летом того страшного года, без упоминания о бесконечных бомбежках.

В заключении хотелось бы посоветовать тем из читателей, кто интересуется действиями немецких диверсантов в советском тылу, перечитать произведения Ивана Стаднюка и Владимира Богомолова, в которых реалии таких операций показаны без "развесистой клюквы" и нелепейших погонь по лесу за "суперсовременным бронепоездом".

Специально для Столетия


Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.