Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 апреля 2024
Приключения неуловимого бронепоезда

Приключения неуловимого бронепоезда

Создатели нового военного сериала умудрились окружить корпус тремя взводами
Максим Кустов
28.11.2006

В том, что усилиями многих отечественных кинематографистов военно-историческая тема превращается в собрание ошибок и нелепостей, можно убеждаться едва ли не ежедневно. Так, на Первом канале начинался сериал "Последний бронепоезд". Уже из первой серии фильма можно было узнать массу "интересного" – производят, скажем, до войны чекисты арест кадрового военного, и звучит при этом потрясающее словосочетание: "Товарищи офицеры". О том, что термин "офицеры" в Красной Армии до 1943 года не употреблялся, более того, считался контрреволюционным, создатели фильма узнать не удосужились.

Да и зачем? Главное, чтобы был "экшэн", море крови и горы трупов, а основными участниками войны с советской стороны – бывшие заключенные. К середине июля 1941 года на фронт успевает попасть эшелон, в котором вместе с обычными красноармейцами следует ужасно гнусные уголовники и упомянутый выше арестованный командир. Провожают их на фронт энкаведешники с овчарками, но на командира при этом с перрона смотрит любимая женщина.

Откуда и когда должны были отправить заключенных на фронт, чтобы они уже в июле встретились с немцами? В каком качестве? В это время заключенных как раз эвакуировали на восток с территорий, которым угрожали немцы. А по ряду свидетельств, в тех случаях, когда эвакуация была невозможной, расстреливали…

#comm#Когда-то, в эпоху горбачевской перестройки, кто-то очень удачно сформулировал обязательные для кино тех лет штампы: "сидит голая девка под портретом Сталина и курит марихуану". #/comm#

Во многих нынешних творениях о Великой Отечественной войне таким же дежурным блюдом стали "заключенные-фронтовики". Портретов Сталина создатели фильма тоже не пожалели, разместив их, где только возможно. И очаровательная девушка в первой серии уже появилась. Надо полагать, что во второй, в крайнем случае, в третьей серии она непременно разденется, но марихуану курить вряд ли станет.

Но изюминка фильма заключается даже не в "товарищах офицерах" и не в заключенных, отправляемых на фронт уже в июле 1941-го. Главное, что уже в первой серии немцы силами трех взводов диверсантов-парашютистов сумели окружить… советский корпус, захватив железнодорожный мост! Да, да, несколько десятков человек "окружили" несколько десятков тысяч человек.

Командир корпуса, узнав об этом "окружении", разрабатывает хитрый стратегический план. У него есть некий припрятанный бронепоезд, чья ценность заключается в том, что немцы о нем не знают. Вот через пару дней комкор и намеревается бросить этот бронепоезд для освобождения моста. Простенькая мысль о том, что корпус (в первой серии "свежий", не понесший серьезных потерь) состоит из нескольких дивизий, каждая из которых включает в себя полки, состоящие из батальонов (прошу прощения у читателей, что напоминаю столь очевидные истины), сценаристам в голову не пришла за полной ненадобностью, так ведь и думать над логичностью сюжета придется...

#comm#Комкору достаточно было отправить к мосту один из таких батальонов, коего вполне хватило бы для борьбы с тремя взводами, пусть даже и весьма подготовленных диверсантов. #/comm#

А уж отправив полк, если батальона мало, за исход боя можно было бы не беспокоиться, уж слишком несопоставимы силы. По новому штатному расписанию, принятому в апреле 1941 года, численность советской стрелковой дивизии должна была составлять 14483 человека. В состав каждой дивизии входило по три стрелковых полка. Огневую поддержку обеспечивали два артиллерийских полка, батальон истребителей танков и батальон ПВО.

Но комкору по неизвестной причине нужно дожидаться два дня, и лишь после этого отбивать мост, непременно с помощью бронепоезда.

О том, что за два дня к немцам может подойти подкрепление, и у моста придется иметь дело не с несколькими десятками, а с гораздо большим количеством солдат противника, командир корпуса почему-то догадаться не может.

Но если немцы несколькими десятками автоматчиков "окружают" корпус, то в ответ бывшие заключенные "уничтожают" захваченную немцами артиллерийскую батарею двумя (!) выстрелами из винтовки.

Выстрел зажигательным патроном в ящик со снарядами, еще выстрел для верности – и все. На батарее серия взрывов, после которой от супостатов лишь кучка трупов остается. Рэмбо должен локти кусать от зависти.

Что-то будет в следующих сериях?

Окончание следует...

Специально для Столетия


Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.