От нее тянется ниточка в детство…
День рождения Агнии Барто установлен точно – 4 февраля по старому стилю и 17-е – по новому. А вот насчет года существуют разные версии – 1901-й и 1906-й. Это связано, скорее всего, с тем, что в революционные и последующие годы Барто для того, чтобы устроиться на работу, приписала себе лишние годы. Так делали многие.
Она рано стала известной, и ее читают до сих пор. Потому что ее стихи – милые и простые, словно их сочинил ребенок: «Лешенька, Лешенька, сделай одолжение…»; «Мы с Тамарой ходим парой…»; «Это Вовка, вот чудак!..»; «Кто не знает Любочку…»
А один из сборников Барто так и назывался «Переводы с детского». Она считала, что «детское стихотворение надо писать «на рост». То есть, сочинять со смыслом, подтекстом – учить, советовать, помогать. Если стихи пришлись по вкусу ребенку, они обязательно запечатлеются в его памяти. Потом, повзрослев, люди передадут их новому поколению.
Агния Львовна хорошо знала детскую жизнь, потому что из детства никуда не уходила. Она постоянно общалась с детьми, выходила во двор, присаживалась на лавочку и наблюдала, как мальчишки и девчонки играют, слушала, что говорят. Иногда приходила в школу, садилась на заднюю парту и записывала «выступления» школьников и фрагменты их разговоров.
У Барто есть сборник «Я живу в Москве» – своеобразная поэтическая экскурсия по послевоенной столице. Ее «ведет» третьеклассник Петя Кузнецов с Большой Ордынки. Он вместе с читателями спускается в метро, слушает радио, гуляет по площади Пушкина, Охотному ряду, по Садовой и Неглинной, любуется Кремлем. С бабушкой едет на стадион в Петровском парке: «Цедека» - «Динамо» / вывешен плакат. / Всюду о футболе / Люди говорят».
Хорошие стихи – светлые, чистые. И люди в книжке такие же. А Москва в ней – прекрасная. Разве можно не влюбиться в такую?
Еще один штрих к ее творческому портрету. Барто вместе со своей доброй знакомой актрисой Риной Зеленой написала сценарий фильма «Подкидыш». Тот, где оживает довоенная Москва и звучит сакраментальная фраза Фаины Раневской, которая тоже была подругой Барто: «Муля, не нервируй меня…»
Барто получала много писем. Вот фрагмент одного из них – от ребенка: «Я вас люблю и обворачиваю в бумагу. Когда вы порвались, я вас склеила...» Вот такой «комплимент». А вот другое послание, от коллеги Михаила Светлова: «Я истину сейчас установлю, / Не любим мы с тобой стихов унылых. / О, Агния! Я так тебя люблю, / Что эпиграмму написать не в силах».
Но она далеко не со всеми находила общий язык. Самуил Маршак был человеком строгим, а его характер – переменчивым. Мэтр пытался ее наставлять, поучать, но Барто стала перечить и вскричала, что не хочет быть «подмаршачником». Они поссорились и долго не общались.
Отношения с Корнеем Чуковским тоже поначалу не сложились. Он – натура сложная и непредсказуемая – невзлюбил стихи Барто. Она ответила «взаимностью». Однако через несколько лет былые обиды забылись. Чуковский назвал ее в своем дневнике «подлинным писателем», да и Барто к «дедушке Корнею» заметно смягчилась.
Во время Великой Отечественной она была корреспондентом «Комсомольской правды», выезжала на передовую. Потом уехала в Свердловск – нынешний Екатеринбург. Там не только сочиняла стихи, но и выучилась на токаря и пошла на завод, где вытачивала части для снарядов. Свою зарплату Агния Львовна отдавала на строительство танка.
Под впечатлением от работы и общения с мальчишками, вставшими к станку, заменив взрослых ушедших на фронт, поэтесса написала цикл стихов «Идет ученик».
Войну она не забывала еще долго. В 60-х годах Барто стала ведущей радиопередачи «Ищу человека», которая вызывала просто невероятный интерес! Каждый день в ее дом в Лаврушинском переулке почтальон приносил до сотни (!) писем. В них были рассказы, исповеди и просьбы. Каждый человек надеялся, что ему посчастливится увидеть, обнять родного человека, пропавшего в годы Великой Отечественной. Передача «Ищу человека» выходила в эфир девять лет, и за это время около тысячи граждан большой страны обрели невыразимую радость встречи с близкими.
Такой была Агния Львовна Барто. От нее тянется ниточка в детство, которое никуда не ушло, а только затаилось на страницах старых, потрепанных книг. Откроешь их, перелистаешь страницу за страницей, и оно оживает…
Фото Сергея Шагаля. Агния Барто в кругу юных чтецов Дома детской художественной самодеятельности Ленинградского района Москвы, 1940. Государственный каталог музейного фонда Российской Федерации. Министерство культуры Российской Федерации.



____________
"Бычок"
Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!
---
"Мячик"
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
---
"Я выросла"
Мне теперь не до игрушек -
Я учусь по букварю,
Соберу свои игрушки
И Сереже подарю.
Деревянную посуду
Я дарить пока не буду.
Заяц нужен мне самой -
Ничего, что он хромой,
А медведь измазан слишком...
Куклу жалко отдавать:
Он отдаст ее мальчишкам
Или бросит под кровать.
Паровоз отдать Сереже?
Он плохой, без колеса...
И потом, мне нужно тоже
Поиграть хоть полчаса!
Мне теперь не до игрушек -
Я учусь по букварю...
Но я, кажется, Сереже
Ничего не подарю.