Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
25 апреля 2024
Над городом свинья летала…

Над городом свинья летала…

Город на Неве посетил основатель «Pink Floyd» - Роджер Уотерс
Виталий Мазуревич
11.06.2008
Над городом свинья летала…

Легенда трех поколений нашего советского прошлого, человек, которого в Советском Союзе считали чуть ли не врагом народа, группа, голоса которой в стране до недавнего времени звучали только с переписанных у друзей бобин, ворвалась в Питер, повергнув северную столицу в культурный шок.

Приезд Роджера Уотерса в Санкт-Петербург был приурочен к открытию XII Международного экономического форума. Однако для людей, собравшихся 6 июня на Дворцовой площади, до экономики, судя по всему, дела не было, да и сама экономика для них, как и для большинства, скорее всего, ограничивается ростом цен в магазинах и на автозаправках. Люди пришли сюда за эмоциями, за зрелищем, о которых тридцать лет читали на страницах «Ровесника» и «Смены». Привередливый зритель хотел увидеть и знаменитую летающую свинью, и концептуальный видеоряд, и известную игру со светом – в общем, всё то, что в современном мире давно называется «перфомансом» ( англ. performance – представление).  

Культурная программа масштабного мероприятия по статусу обязана была также стать масштабной, над чем организаторы действительно потрудились на славу.

Ведь в Питер прибыл не «скрипично-ледовый ансамбль», а настоящая легенда мировой музыки, отец и основатель «Pink Floyd», которого называют гуру концептуального и психоделического рока.

C билетами на шоу проблем не было: организаторы правильно решили, что музыка должна быть для народа, а не за деньги, поэтому все желающие соприкоснуться с Уотерсом спокойно размещались на Дворцовой площади абсолютно бесплатно. А отличная звуковая аппаратура и огромные экраны окончательно создавали эффект полного присутствия на сцене.  

Уже на подходах к Дворцовой стало ясно, что на концерт английского гостя решил собраться весь город, начиная от неформальной молодежи, устроившей по ходу шествия на площадь мини-митинг против глобализма, и заканчивая целыми семьями. Папы за руку вели ещё совсем маленьких поклонников «Pink Floyd» - так что со сменой поколения у группы проблем уж точно не будет. С местами мне повезло: изначально удалось выкупить в Москве сидячий партер (там уже, конечно, цены кусались – 3 тысячи за угловые места в последнем ряду!). Но на месте, как всегда, выручило знание того, как люди на самом деле рассаживаются по «своим» местам – в итоге я вполне уютно разместился прямо за спинами VIP-сектора. Уж не знаю, где разместились официальные владельцы моего места, но до конца всего концерта попыток согнать меня не было.  

Пунктуальность 64-летнего джентльмена очаровала – концерт начался ровно в девять, как и было заявлено участниками.

И с первых же аккордов всем стало понятно, что Уотерс приехал вовсе не по заказу, а просто поиграть музыку для души и для всех, кто собрался под тяжелым питерским небом.

И никаких вам «Privet, Piter!» – сразу музыка, сразу шоу. В первом отделении исполнялись старые хиты группы, видеоряд составили фотографии раннего периода творчества, где все довольные и счастливые, с прическами «под битлов» (напомню, что в 1983 группа «Pink Floyd» распалась из-за внутренних конфликтов двух ее лидеров - Дэвида Гилмора и Роджера Уотерса).

Потом Роджер начал «оттаивать» от официоза мероприятия, стал ходить по сцене, улыбаясь и подмигивая партеру и делая ручкой далекой галерке. Зрители тоже отогрелись, начали качаться в такт музыке, притопывать, кто-то даже подпевал с мест. Под финал первой части выступления в воздух была запущена огромная надувная свинья. Люди, жившие десятилетия за железным занавесом, наконец-то своими глазами увидели настоящий символ рок-эпохи 70-х, который раньше летал над многими городами, но регулярно облетал небо Советского Союза стороной. Сначала животное «выгуливали» между рядами, а потом отпустили в свободное плаванье. Так оно и скрылось где-то за серыми тучами вместе с последними звуками со сцены. Антракт. Уотерс помахал гостям ручкой, чтобы вернуться через 15 минут.  

В перерыве взоры слушателей устремились на VIP-ложу, где присутствовали почётные жители северной столицы и участники форума. Буквально в пяти метрах от меня Роман Абрамович с вечной улыбкой что-то горячо доказывал своему соседу, первый вице-премьер Сергей Иванов задумчиво смотрел в питерское небо (быть может, думал, куда упадет запущенная Роджером свинья?), а Валентина Матвиенко, мэр Санкт-Петербурга, приветствовала горожан, спрятавшись под зонтом заботливых секьюрити.  

А на огромных мониторах на сцене, между тем, росла луна. И действительно через обещанные пятнадцать минут (опять эта английская пунктуальность!) на сцене возникла фигура седого человека с бас-гитарой – вторая часть оперы под названием «Шоу Роджера Уотерса» продолжилась песнями с «The Dark side of the moon» (наиболее известный альбом «Pink Floyd» 1973 года, определивший место музыкантов в мировом рок-сообществе на годы).

Публика настолько жила в тот момент музыкой, что казалось - вовсе и нет никакого экономического кризиса, что цены в магазинах не такие уж и страшные.

 Рядом со мной в проходе кто-то обронил 100 рублей, и купюра так и лежала в проходе до конца концерта. А к форуму всех снова вернул «веселый Роджер»: после слов «Money it’s a gas!» тысячи людей на Дворцовой площади не смогли сдержать своего ликования.  

А потом был выход на бис. Звуковые эффекты окончательно повергли в шок всех присутствующих: казалось, что над Дворцовой нависло с десяток вертолётов. Луч прожектора скользил по лицам людей, бил по глазам, и стальной голос на всю площадь вещал: «Ты! Да именно ты! Стой смирно, малец!» - и тут публика окончательно завелась, Роджер ударил тяжелой артиллерией – «Another brick in the wall», песня ставшая гимном целого поколения. Люди сорвались со своих мест в проходы между рядами, позабыв про сумки, рюкзаки и кейсы, не обращая внимание на вечный питерский дождь. Вся Дворцовая вторила Роджеру «We don't need no education, We don’t need no thought control…». Казалось, в городе, повидавшем на своем веку столько революций, что хватит на две жизни, скоро случится ещё одна… не случилась… и слава Богу. А потом был занавес. Люди растеклись по всему Невскому проспекту, шли прямо по проезжей части и пели – сначала песни «Pink Floyd», а потом и вовсе перешли на «Зенит – чемпион!».  

А на следующий день наступила уже совсем другая история. Люди вышли на рабочие места, разъехались по своим городам, унеся с собой частичку настоящей музыки, чтобы сказать всем своим друзьям и знакомым: «Я там был!»   

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.