Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 апреля 2024
Москва отчиталась культурно

Москва отчиталась культурно

Наш международный кинофестиваль наградил всех, кроме своих
Дарья Манина
03.07.2006

В этом году Московский международный кинофестиваль хотя и проходил в кинотеатре "Октябрь", но даже при улучшенной организации (на протяжении всего дня можно было переходить из зала в зал, охотясь за лучшими фильмами), перед зрителями снова предстал умирающий кинематограф.

Главную награду, "Золотого святого Георгия", получил шведский фильм "О Саре" режиссёра Османа Карима. "Серебряный Георгий" за лучшую режиссерскую работу присужден французскому режиссеру Бертрану Блие за картину "Сколько ты стоишь"", а наибольшее количество призов завоевала британская картина "Уроки вождения" режиссера Джереми Брока.

Огромное количество молодежи упивалось возможностью "приблизиться" к искусству. Пресс-центр исправно раз в несколько часов вывешивал на сайте ММКФ свежие новости, а девушки, продающие в кассах билеты, были предельно вежливы. Ежедневные вечеринки и организованные спецпоказы, казалось, были созданы для того, чтобы отвлечься от пустоватых фильмов, которые мелькали один за другим.

В общем, как был ММКФ чем-то вроде провинциального фестиваля дружбы, так им и остался. С демонстрацией фильмов, только недавно снятых в странах ближайшего зарубежья, и показами пафосных русских сериалов, как, например, "Мастер и Маргарита" версия №3, который символично продемонстрировали только однажды, и, что важно, ровно в полночь.

#comm#Нынешний фестиваль был похож канцелярский отчёт, не более того. И вряд ли его можно назвать главным культурным событием года или отдушиной современного кинематографа.#/comm#

Во многих ММКФ был заявлен как фестиваль "не для всех"; но все же непонятно, что же в нем было такого необычного.

Фестиваль закрыл фильм испанского режиссера Педро Альмодовара "Возвращение". Эта картина уже получила свои награды на Каннском фестивале – приз за лучший сценарий и лучшую женскую роль. В субботу вечером во Внуково на частном самолете из Парижа прилетел Жерар Депардье. Ему почему-то была вручена премия "За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы Станиславского". Вот уж действительно, интересный факт. Наверное, французский актер был счастлив.

"""Звезд" на ММКФ практически не было. На несколько дней приезжала актриса Жаклин Биссет. А Клод Лелюшон так и не посетил Россию, хотя его фильм "Бесстрашная любовь" участвовал в фестивале. За два месяца до начала ММКФ было объявлено о том, что его председателем будет модный европейский режиссер Михаэль Ханеке, автор фильмов "Пианистка", "Забавные игры", "Скрытое". Однако Ханеке в последний момент заявил, что срочно должен начать съемки нового фильма, и приехать в Москву отказался. Президент фестиваля Никита Михалков легко отнесся к этой, уже привычной ситуации. На вопрос, каково его личное отношение к поступку Ханеке, Михалков ответил: "Да никакое. Ну, каприз звезды. Он мне не интересен как человек. Мы никогда больше не будем платить за приезд звезд в Россию! И членам жюри за то, что они работают, они и так обслуживаются по высшему классу".

#comm#Разослав несколько приглашений, не получивших отклика, кинофестиваль решил выбрать председателя из оставшихся членов жюри. #/comm#

Их было пятеро: российский режиссер Алексей Учитель, британская актриса Джулия Кристи, французский киновед Пьер-Анри Деле, канадский актер Рими Жирар и польский режиссер Анджей Жулавский, который впоследствии и стал главным арбитром.

Вот уж, действительно, русская гордость сыграла свою роль. И даже удивительно, откуда у нас столько смелости заявлять о том, что прибыть на некий ММКФ, известный в весьма узких кругах, великая честь для "звезд" из-за рубежа!? Разве не странно, что в конкурсной программе фестиваля участвовал всего один русский фильм, да и то не получивший ни одного приза. "Червь" Алексея Мурадова рассказывает о жизни молодого человека, который не может найти себе места в жизни, хотя он добился всего, о чем только можно мечтать. Тема лишнего человека в который раз уже звучит в России, но из года в год люди искусства не устают черпать из нее что-то новое.

Всего в кинофестивале приняли участие 17 картин. Удостоенный такой чести китайский режиссер Чен Кайге получил награду за вклад в развитие кино. После чего признался, что вообще не считает себя профессиональным режиссером. Его фильм "Клятва" оказался самым дорогим в истории китайского кинематографа. Режиссер работал над ним три года, и хотя, по его словам, картина получилась совсем не такой, как он задумал, результатом Кайге остался доволен. Да и мы не прочь потешить самолюбие такого вот искренне привязанного к своему делу китайского "чайника".

Вне конкурса много шума из ничего создала картина Дуни Смирновой "Связь" с Анной Михалковой в главной роли. Известная своими сценариями, Смирнова вдруг сняла сентиментальный фильм с рюшечками, слезливыми расставаниями и многозначными взглядами. Эта картина словно продолжение "Вдох-выдох" и "Питер Fm".

…Теперь у всех желающих есть возможность посмотреть большую часть фильмов, представленных на фестивале, практически во всех московских кинотеатрах, к тому же за меньшие деньги, нежели во время ММКФ. И не удивительно, если особого внимания будут удостоены именно те картины, которые даже не выставлялись на конкурс.

Специально для Столетия


Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.