Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
28 марта 2024
Литвиновой не бывает больно

Литвиновой не бывает больно

Алексей Балабанов впервые снял фильм, в котором нет ни крови, ни драк
Дарья Манина
15.06.2006

Вышедший в прокат фильм "Мне не больно" – необычный опыт одного из ведущих отечественных режиссеров. По сравнению со всеми остальными картинами Балабанова – "Братом", "Жмурками", "Войной" – его новое творение очень сентиментально. Романтическая мелодрама лишена суетливости, драк и крови, к тому же в фильме главную роль сыграла женщина, чего до этого в "экранном" опыте Балабанова еще не было – Рената Литвинова.

Давно известно, что для Литвиновой тексты пишутся на "заказ", она никогда не выбирает случайные роли. Образ героинь Литвиновой можно описать так: манерная кокетка. И непонятно: то ли Литвинова на самом деле "такая странная", то ли уже несколько лет она дурит нашего брата. Однако тайну "главной леди" страны, наверное, не открыть, остается только наблюдать за новыми ролями, сыгранными актрисой, да и сравнивать их не спеша, до выхода нового фильма. Но в этот раз все иначе, так как сама актриса утверждает, что фильм "Мне не больно" – это ее последняя работа в кино. Наверное, потому Рената Литвинова выложилась по полной программе. Даже получила на "Кинотавре" в Сочи приз за лучшую женскую роль. Спору нет, Литвинова покорила всех своим "космическим" поведением, потому фильмы с ее участием вызывают либо восторг у поклонников ее своеобразного таланта, либо негодование у тех, кто считает, что актриса слишком уж перегибает палку своей жеманностью.

#comm#В фильме Балабанова Рената сыграла некую Тату, огненно рыжую содержанку с чистыми глазами.#/comm#

Богемный образ явно по душе российской актрисе. Она всегда появляется на фоне белых просторных стен или белья пастельного цвета, задумчиво смотрящая в сторону и нервно заламывающая руки. Иногда начинает казаться, что Литвинова до сих пор живет в Серебряном веке: цветы, шляпки, свечи, кольца и томно прикрытые веки. Заманив в свою квартиру молоденького архитектора, молодая куртизанка хотела всего-навсего вдохнуть жизнь поглубже, почувствовать рядом живого человека, который бы нуждался в ее любви. И – странно, но она действительно очаровала юношу, который до последнего кадра смотрел на нее влюбленными глазами.

""Манера поведения Литвиновой-Таты под стать ребенку, но именно поэтому ей все прощается. Невинная Тата может брать от всех по чуть-чуть, пользоваться любовью и заботой просто так, за ласковое слово. Михалков содержит красотку лишь за то, что может спокойно заснуть под ее поглаживания и лестные речи, больше ему ничего не надо. Тата – сплошная неожиданность, она, несмотря ни на что, вызывает умиление и нежность, причем у всех, даже у грубой архитекторши Альки...

#comm#Многие актеры фильма "Мне не больно" сотрудничали с Балабановым еще в фильме "Жмурки". Никита Михалков, сыгравший криминального авторитета Михалыча, преобразился в могущественного добродетеля, Сергей Маковецкий после роли суетливого киллера Корона сыграл врача, а Дмитрий Дюжев (бандит Саймон) – Олега, бывшего десантника и просто хорошего человека.#/comm#

Весь фильм – это русское напоминание "Осени в Нью-Йорке" или "Сладкого ноября", но американский пафос Балабанов реформировал в русскую меланхоличность. Многие моменты – будто на грани слащавого соприкосновения с западным кинематографом, кажется, что вот сейчас будет сцена любви, уже даже представляешь ее, но нет… Литвинова лишь поглаживает своего любовника по голове, слегка наклоняя его к кровати. А встреча со всемогущим Михалковым вообще предвещала трагическую развязку.

Интерьер фильма предсказуем, как это стало принято в последнее время. Герои картины живут в заброшенной просторной квартире сталинского дома с видом на Неву. В жилище нет ни окон, ни дверей, но молодежь не мерзнет, кутаясь в самодельные палатки из простыней. Питер снова предстал перед зрителями как город тайн и любовных связей, сцены поиска, многозначительные взгляды в сторону реки, неба, голых женщин – все это стало уже атрибутами отечественного кино. Трое молодых бизнесменов бесконечно пьют и курят, но это не мешает им разбогатеть почти за неделю; талант, так сказать, не пропьешь. Объединившись на некоторое время, они вскоре расходятся, каждого из них ждет своя судьба, но кого-то всё еще на этом свете, в кого-то уже на другом…

Специально для Столетия


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..